Удар с двойным дном

18:19 10.04.2017
0 1110
Удар с двойным дном

США впервые с начала многолетнего конфликта в Сирии нанесли массированный прицельный ракетный удар по авиабазе ВВС Сирии «Шайрат». С двух эсминцев были запущены 59 ракет «Томагавк», до цели добрались меньше половины. По последним сводкам на вечер пятницы, погибли семь сирийских военных, 18 ранены. Говорят также о десятке погибших гражданских в сельской местности Хомса — на их дома упали некоторые ракеты.

Администрация Дональда Трампа открыла новую страницу в противостоянии с Россией и Ираном на территории Сирии. Некоторые эксперты в панике заговорили о вероятном военном конфликте двух супердержав. Такой вариант событий маловероятен, но тем не менее версий этого странного решения Белого дома много. Подчеркнем некоторые странные обстоятельства.

Выстрелы с американских эсминцев стали ответом на якобы имевшую место химическую атаку сирийских войск на отряды запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры» в северной Хаме. Там уже больше двух недель правительственные войска отбивают нападение 10–15 тысяч исламистов. Не совсем понятно, для чего Башару Асаду использовать для этих целей химическое оружие. При этом, как напомнил президент Владимир Путин через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО — специализированным подразделением ООН», которое к тому же получило за это Нобелевскую премию мира. Химическая атака выглядит постановкой, тем более что видео спустя минуты после взрыва снимали небезызвестные провокаторы из организации «Белые каски».

При этом ответ Белого дома также отдает символическим характером, что отмечают по обе стороны океана. Удар был нанесен по базе второго эшелона, который используется российскими ВКС как «аэродром подскока». При этом Россию предупредили о нападении, поэтому часть техники и людей успели эвакуировать до начала ударов. В результате взлетно-посадочная полоса существенно не пострадала, были уничтожены девять старых самолетов и несколько единиц техники. Что интересно, Россия имеет технические возможности сбить все ракеты, нацеленные на авиабазу, но, по предварительным данным, ими не воспользовалась.

Все это позволило журналистам предположить некую договоренность между Москвой и Вашингтоном, в результате которой Дональд Трамп решает свои внутренние проблемы за счет усиления агрессии во внешнеполитической риторике. Здесь можно продолжить и более приземленные рассуждения, что задавленный недругами аппарат американского президента благодаря громкой акции наконец получает возможность начать диалог с Москвой на разных уровнях коммуникации (дипломатических, административных, военных). Раньше же попытка хоть о чем-то поговорить с русскими неизбежно натыкалась на многозначительные вопросы прессы и политических оппонентов, а некоторым членам команды Трампа уже стоила должности.

Небезынтересно также отметить, что удар по Сирии был нанесен во время официального ужина Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином и, возможно, имел задачу, кроме прочего, оказать давление на Китай в переговорах по разрешению северокорейской ядерной проблемы.

Впрочем, другие факты указывают, что удары американских «Томагавков» были неожиданными для Москвы. Во-первых, Владимир Путин довольно жестко указал, что считает эту акцию агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом. Во-вторых, уже ближе к вечеру пришли сообщения об атаке российских и сирийских истребителей по позициям «Новой Сирийской армии». Эти наемники орудуют в южных районах страны, вооружаются и контролируются американскими, британскими и иорданскими силовиками. Среди них находятся иностранные военные: инструкторы и спецагенты. Ранее удары по «Новой Сирийской армии» уже наносились как акт возмездия за помощь американцев боевикам или «слепые» удары пилотов США по позициям сирийских войск. Можно предположить, что ставки в этой войне в очередной раз выросли.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса