МИД Палестины заявил о применении Израилем запрещенных фосфорных бомб

21:02 10.10.2023
0 130
МИД Палестины заявил о применении Израилем запрещенных фосфорных бомб
Палестина утверждает, что Израиль применил фосфорные бомбы в секторе Газа. Они запрещены несколькими международными документами

Video

Израиль использовал на севере сектора Газа запрещенные к применению против мирных жителей фосфорные бомбы, заявил МИД Палестины в своем Х (бывший Twitter).

«Режим израильской оккупации использует международно запрещенные бомбы из белого фосфора против палестинцев в Аль-Караме на севере сектора Газа», — сказано в сообщении. К нему прикреплено видео, на котором видны белые дымящиеся снаряды.

Фосфорные боеприпасы относятся к зажигательным, они запрещены дополнительными протоколами Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года и Конвенцией ООН о конкретных видах обычного оружия 1980 года.

Конфликт между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, начался 7 октября. С этого момента, как сообщала Палестина, погибли около 800 граждан страны, более 4 тыс. пострадали. Израиль заявлял о более чем 900 погибших и свыше 2,4 тыс. раненых.

Обе стороны ведут массированные атаки. Израиль сообщил, что поразил в секторе Газа за прошедшие сутки более 250 целей, в том числе были нанесены удары по району Аль-Фуркан, который армия страны назвала «гнездом террора».

ХАМАС атаковал город Ашкелон на юго-западе Израиля, примерно в 12 км от границы с Газой. Также группировка заявляла, что ударила по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, но там опровергли сообщения о взрыве.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса