NZZ сообщила о превращении Швейцарии в центр российских шпионов в Европе

01:23 10.10.2023
0 97
NZZ сообщила о превращении Швейцарии в центр российских шпионов в Европе
Издание со ссылкой на немецкую разведку пишет, что в Швейцарии находится 20% российских шпионов в Европе. Страна не прибегает к высылкам российских дипломатов, как другие страны континента Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В Швейцарии находится пятая часть всех российских шпионов в Европе, установила Федеральная разведывательная служба Германии (BND), передает издание NZZ. По его данным, речь идет о более чем 80 агентах. Они могут быть дипломатами.

В разговоре с NZZ депутат нижней палаты парламента страны — Национального совета — Фабиан Молина отметил, что агенты «представляют угрозу для внутренней и внешней безопасности Швейцарии». «Поскольку дипломатический иммунитет защищает их от судебного преследования, мы должны позаботиться о том, чтобы они покинули страну», — сказал он.

Другой депутат, Ханс-Петер Портманн, назвал подобные призывы «чистым популизмом», поскольку большая часть сбора разведданных является «законной и в принципе не несет проблем».

Издание указывает, что парламентская Комиссия по внешней политике недавно одобрила предложение, призывающее к последовательной высылке шпионов, однако гарантии его принятия законодательным органом нет, так как некоторые партии выступают против инициативы.

Не поддерживает идею и правительство страны — Федеральный совет. Глава департамента иностранных дел Игнацио Кассис отметил, что совет не вводит санкций в виде высылки дипломатов, так как необходимо сохранять каналы связи с Россией. Он также напомнил, что именно при швейцарском посольстве в Грузии работает Секция интересов России. Политик отметил, что страна высылает дипломатов «по соображениям внутренней безопасности, и об этих случаях не сообщается публично».

РБК направил запрос в Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса