В Киргизии CМИ заподозрили в «пропаганде войны» из-за статьи об Украине

13:37 15.01.2024
0 131
В Киргизии CМИ заподозрили в «пропаганде войны» из-за статьи об Украине
В Киргизии провели обыск в одном из самых читаемых СМИ из-за статьи о конфликте на Украине, журналистов вызвали на допрос в Госкомитет нацбезопасности. Уровень свободы слова в республике за год резко упал, считают правозащитники Обыск в редакции новостного агентства 24.kg (Фото: news24kg / Telegram)

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии пришли с обыском в редакцию новостного агентства 24.kg, к журналистам не пускают адвокатов, сообщило само издание.

«Зачем нужны всякие законы о СМИ <...>, если нас и так могут заколпашить?» — написала шеф-редактор агентства Махинур Ниязова в X (бывшийTwitter).

Силовики забрали на допрос Ниязову, гендиректора Асель Оторбаеву и главного редактора Антона Лымаря, а также изъяли редакционную технику: компьютеры, ноутбуки и другое оборудование. Позднее в ведомстве рассказали, что обыск связан с уголовным делом по статье о «Пропаганде войны» (ст. 407).

Шеф-редактор уточнила журналистам, что дело связано со статьей, написанной о конфликте на Украине. По какой именно публикации идет следствие, до сих пор неизвестно. Редакция опечатана.

24.kg входит в пятерку самых читаемых СМИ в Киргизии.

В середине января Human Rights Watch сообщила о снижении уровня свободы слова в Киргизии из-за «систематического подавления голосов недовольных»: уголовных дел против ведущих СМИ и законопроектов, позволяющих расширить цензуру и государственный контроль над работой неправительственных организаций (НПО). По оценке «Репортеров без границ», Киргизия за прошлый год опустилась на 50 позиций в рейтинге свободы прессы — 122-е место из 180.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

В прошлом феврале киргизская Генпрокуратура завела дело против издания Kaktus по этой же статье о пропаганде войны. «В статье содержится недостоверная информация, что военнослужащие Кыргызстана первыми начали стрелять и тем самым спровоцировали Таджикистан», — пояснило ведомство. Журналисты объяснили, что речь идет о материале, перепечатанном с таджикского новостного сайта, который вышел на Kaktus, чтобы показать, «какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана». Издание принесло извинения.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса