Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России

12:23 15.02.2024
0 74
Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России
Евросоюз хочет одобрить 13-й пакет санкций против России к 24 февраля, в нем впервые окажутся компании из Китая. Венгрия попросила дать ей время на изучение ограничений. Москва считает санкции незаконными Фото: Ben Pruchnie / Getty Images

Венгрия заблокировала принятие нового, 13-го, пакета европейских санкций против России в связи с ограничениями против Китая, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Евросоюз запланировал ввести очередные ограничения через девять дней, к 24 февраля — второй годовщине начала на Украине полномасштабных боев.

На прошедшей 14 февраля встрече только представители Венгрии выступили против. Один собеседник FT пояснил, что тому виной ограничения против китайских компаний, второй деликатно назвал происходящее «очень плодотворным обменом мнениями» и добавил, что представитель Венгрии «просит немного больше времени для анализа содержания предложений». Просьбу венгерских дипломатов подтверждают и источники Reuters.

Обсуждения продолжатся на следующей неделе. Сторонники санкций в ЕС намереваются успеть до 24 февраля.

Российские власти требуют отменить международные санкции и предупреждают, что научились их обходить. «Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков», — пояснял представитель президента Дмитрий Песков.

«Китайские и российские предприятия осуществляют нормальный обмен и сотрудничество и не нацелены на третьи стороны, а также не должны подвергаться вмешательству или влиянию со стороны третьих сторон», — утверждают в китайском МИДе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блогера Евгения Савина объявили в розыск

АвтоВАЗ вернул государству завод Nissan в Санкт-Петербурге

В США призвали отстранить от должности Джо Байдена из-за проблем со здоровьем

Набиуллина предложила распространить на кредиты «период охлаждения». Что это такое

В Госдепартаменте прокомментировали информацию о переговорах с Россией

Путин одобрил налоговые изменения для инвесторов. В чем их суть?

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

Назван самый модный цвет предстоящего сезона

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса