Сможет ли Зеленский в Вашингтоне разблокировать военную помощь США

06:11 15.12.2023
0 690
Сможет ли Зеленский в Вашингтоне разблокировать военную помощь США
Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон, чтобы убедить конгресс, где усилились разногласия между демократами и республиканцами, в необходимости продолжения поддержки Киева. Насколько велики его шансы на успех — в материале РБК Митч Макконнелл, Владимир Зеленский и Чак Шумер (слева направо) (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Как Зеленского встречали в Вашингтоне

Третий с начала военной операции визит Владимира Зеленского в Вашингтон состоялся после того, как сенат конгресса США заблокировал законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине и Израилю. Шансы на его одобрение до конца года минимальны из-за провала соглашения между республиканцами и демократами об ужесточении миграционного законодательства. До того как законопроект попадет на подпись президенту США, он должен быть одобрен палатой представителей и сенатом США, при этом в сенате запланировано лишь одно заседание до начала рождественских каникул.

Зеленский должен был выступить перед сенаторами по видеосвязи еще 5 декабря, но в последний момент стало известно об отмене выступления. В Киеве объяснили это изменением ситуации и предположили, что президент воспользуется приглашением в следующий раз. По данным The Washington Times, визит украинского президента в США был организован в срочном порядке несколько дней назад, когда в Киеве планировали его поездку в Аргентину на инаугурацию нового президента Хавьера Милея.

О том, что Джо Байден пригласил Зеленского 12 декабря приехать в Вашингтон, Белый дом сообщил за два дня до визита. Цель приглашения — «подчеркнуть непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддержке народа Украины», а также обсудить «насущные потребности» Киева и возможности Вашингтона. Украинский президент прибыл в столицу США в понедельник вечером, тогда же он посетил Университет национальной обороны в Вашингтоне, где выступил с речью. Он заявил, что разногласия в конгрессе способствуют тому, что у российского президента Владимира Путина «сбываются мечты». «Каждый из вас здесь понимает, что значит для солдата ждать боеприпасов, ждать неделями, месяцами, не зная, придет ли вообще поддержка», — сказал он.

На вторник у Зеленского была запланирована встреча в сенате, которую инициировали лидеры демократического большинства Чак Шумер и республиканского меньшинства Митч Макконнелл. После этого украинский президент должен был встретиться со спикером палаты представителей Майком Джонсоном и провести переговоры с Байденом. Итоги встречи президенты должны были подвести на совместной пресс-конференции.

В Кремле сообщили, что будут следить за ходом этой встречи. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что ранее «вкачанные» десятки миллиардов долларов не помогли Украине добиться какого-то успеха на поле боя. «На это же фиаско будут обречены и другие десятки миллиардов долларов, которые Украина хочет, чтобы вкачали в ее экономику. Изменить ситуацию на поле боя это не может, как и не сможет изменить продвижение», — добавил он.

Удалось ли Зеленскому склонить сенаторов на свою сторону

Встреча Зеленского с сенаторами длилась около полутора часов. По данным CNN, присутствовавшие на встрече политики заявили, что украинский лидер не выступал против призывов к обеспечению безопасности границы США, тщательно стараясь избегать темы, которая стала камнем преткновения для законопроекта о финансовой поддержке его страны. Он сосредоточился на объяснении того, почему американская помощь так важна для Украины. Телеканал со ссылкой на двух сенаторов также сообщил о том, что Зеленский пытался убедить сенаторов, что проблемы с коррупцией на Украине не являются причиной для прекращения помощи со стороны США.

По словам сенатора-республиканца Майка Раундса, Зеленский пытался заверить всех в том, что выделенные Украине средства не будут использоваться не по назначению из-за коррупции, но при этом не сказал, какой объем поддержки Киев ожидает от США. Зеленский также настаивал на том, что Киеву нужно как можно скорее получить больше систем ПВО, чтобы перекрыть сухопутный коридор в Крым.

Шумер назвал встречу с Зеленским очень важной. Он сказал, что Зеленский «очень подробно обрисовал», что нужно Украине и как США могут помочь стране. Позднее в беседе с журналистами Шумер охарактеризовал встречу как «очень продуктивную». «Если Украина падет, это будет историческая и колоссальная трагедия. Если Россия победит, будущие поколения будут помнить это как момент позора для Запада, для Соединенных Штатов и для тех в сенате, кто пытался заблокировать законопроект», — резюмировал он.

В свою очередь, Джонсон, с которым Зеленский должен был провести переговоры после выступления в верхней палате конгресса, сообщил, что подход республиканцев к оказанию помощи Киеву не поменялся после приезда украинского лидера в Вашингтон. Ужесточение миграционного законодательства по-прежнему остается условием партии для одобрения запрошенного Байденом пакета помощи.

Почему поддержка Украины в США падает

Еще до блокирования сенатом пакета помощи в Киеве заявили, что даже если американская поддержка будет просто отложена, то это «создаст [для Украины] большой риск проиграть войну». Как заявил 5 декабря глава офиса президента Украины Андрей Ермак, выступая в Институте мира в Вашингтоне (United States Institute of Peace, USIP), «критически важно, чтобы за эту поддержку проголосовали в конгрессе и проголосовали настолько быстро, насколько это возможно». Уже после провала голосования в сенате Байден назвал неспособность поддержать Украину «полным безумием» и заявил, что это «противоречит интересам США», а министр финансов Джанет Йеллен сказала, что если конгрессмены не одобрят финансирование Украины, то США будут нести ответственность за ее поражение.

Желание поддерживать Киев ослабло не только среди законодателей, но и среди американских избирателей: накануне визита Зеленского в Вашингтон The Financial Times опубликовала данные опроса, согласно которым 48% американцев считают, что США тратят «слишком много» на военную и финансовую помощь Киеву; 27% думают, что США вкладывают в Украину «правильную сумму», а 11% полагают, что недостаточную. По оценке западных СМИ, визит Зеленского должен способствовать изменению настроения как в конгрессе, так и в американском обществе. Как отмечает The Economist, «в Белом доме надеются, что личная харизма Зеленского поможет разблокировать ситуацию» и «вывести конгресс из паралича». В свою очередь, Politico обращает внимание на то, что общественная поддержка Украины возрастает либо после серьезных прорывов на фронте, либо «после событий с участием Зеленского, которые возвращают конфликт на первые полосы газет». По словам источника издания, визит украинского президента был запланирован с этой целью — и для того, чтобы «оказать давление на республиканцев».

На повестке дня не только финансовая и техническая поддержка — как сообщила накануне The New York Times, американские и украинские военные совместно разрабатывают стратегию на 2024 год; в частности, в следующем месяце на базе в Висбадене (Германия) они планируют провести так называемые военные игры — симуляции, которые должны помочь определиться с деталями этой стратегии (таким же образом военные прорабатывали варианты контрнаступления весной 2023 года). По данным газеты, США настаивают на том, чтобы Украина уделила внимание обороне и удержанию текущих позиций, в течение года наращивая силы; Киев, в свою очередь, хочет перейти в наступление — либо по земле, либо с помощью ударов на дальние расстояния, как это было осенью 2022 года.

Почему Зеленскому все труднее вести переговоры

Помимо падающей поддержки за рубежом, к декабрю 2023 года Владимир Зеленский столкнулся и с внутриполитическими трудностями — на фоне провалившегося контрнаступления регулярно сообщается о его конфликте с главкомом Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерием Залужным, которого офис президента, по данным украинских СМИ, подозревает в политических амбициях. Опросы общественного мнения показывают, что Залужному доверяют больше украинцев, чем Зеленскому.

В ноябре, пять месяцев спустя после начала контрнаступления, главком ВСУ в интервью The Economist прямо сказал, что ситуация зашла в тупик и Киев не может гарантировать прорыва. Это резко контрастировало с заявлениями Зеленского, который утверждал, что войска продвигаются вперед. На деле же, пишет The Financial Times, ссылаясь на источники, в этом году у Украины было немного военных достижений и поддержка Запада начинает ослабевать, поэтому противоречивые коммуникационные посылы создают раскол между президентской администрацией и военным руководством. По оценке бывших и нынешних советников Зеленского, отсутствие реализма в его обращениях подрывает доверие к нему.

Кроме того, в западных СМИ появляются сообщения о том, что западные страны все больше склоняются к мирным переговорам с Россией. Так, в начале ноября телеканал NBC, ссылаясь на источники, сообщил, что в октябре 2023 года американские и европейские чиновники начали «деликатно» обсуждать с украинскими коллегами то, от чего Киеву придется отказаться для заключения сделки. Зеленский это категорически отрицает — по его словам, на него никто не давит. «Чтобы мы сейчас сели с Россией разговаривать и что-то ей отдавали — не будет такого», — сказал он 4 ноября на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса