Макрон предостерег президента Ирана от эскалации на Ближнем Востоке

09:22 18.10.2023
0 93
Макрон предостерег президента Ирана от эскалации на Ближнем Востоке
Макрон предостерег Раиси от эскалации конфликта в Израиле на весь Ближний Восток, напомнив об «ответственности» Ирана, учитывая его связи с местными группировками. Иран ранее допускал, что на сторону ХАМАС может встать Хезболла Фото: Ludovic Marin / EPA / ТАСС

Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с президентом Ирана Эбрахимом Раиси заявил о недопустимости эскалации конфликта на Ближнем Восток. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Президент республики предостерег президента Раиси от любой эскалации или распространения конфликта, особенно на Ливан», — говорится в заявлении.

Французская сторона также подчеркнула, что Иран, «учитывая свои отношения с ХАМАС и Хезболлой, несет определенную ответственность и должен сделать все возможное, чтобы избежать «региональной вспышки».

Иран после начала войны ХАМАС с Израилем выразил поддержку палестинскому движению, одновременно призывая Тель-Авив воздержаться от наземной операции в секторе Газа. Накануне Axios со ссылкой на источники сообщал, что Иран через ООН направил Израилю уведомление о том, что не хочет дальнейшей эскалации, но ему придется вмешаться, если Тель-Авив не прекратит операцию в секторе.

Глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян допускал, что на сторону ХАМАС в конфликте с Израилем может встать ливанская группировка «Хезболла», но тогда, по его словам, конфликт распространится на другие части Ближнего Востока. В то же время в постпредстве Ирана при ООН отмечали, что если Израиль не будет атаковать территорию Ирана, то Тегеран не будет вмешиваться в конфликт Тель-Авива и ХАМАС.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса