Зеленский назвал последствия усталости Украины от конфликта

15:52 21.01.2024
0 97
Зеленский назвал последствия усталости Украины от конфликта
Зеленский считает, что Украина не имеет права на усталость от конфликта. Он также счел законопроект о мобилизации «умным и справедливым». Российские власти заявляли о готовности к переговорам на условиях Москвы Владимир Зеленский (Фото: Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что его страна не имеет права на усталость от боевых действий, потому что в противном случае «потеряет то, что имеет». Такое заявление он сделал в интервью британскому телеканалу Channel 4 News, которое было опубликовано на его странице в телеграм-канале.

«Можно себе позволить устать вечером [после работы], но утром придется защищать государство, бороться за него, если мы хотим его сохранить», — сказал Зеленский.

Его также попросили прокомментировать новый законопроект о мобилизации. Зеленский назвал его «умным и справедливым». «Для военных это нужно. Нельзя сказать: ну, им хватит этой армии. Это нечестно, несправедливо. Вся история о мобилизации — это вопрос справедливости. Кому справедливо отдохнуть. Несправедливо игнорировать, когда кто-то за тебя погибает. Справедливо, что человек должен знать, куда он идет и на сколько», — отметил президент Украины.

Зеленский отметил, что в случае нехватки людей на поле боя государство обязано воспользоваться военным инструментом в виде мобилизации. При этом он подчеркнул, что это не означает быструю отправку мобилизованных на линию соприкосновения, «потому что это не мясо».

«Люди должны пройти военное обучение, получить достаточное обеспечение и определенный срок службы», — считает Зеленский. Он также предположил, что в ходе мобилизации, вероятно, призовут менее 500 тыс. человек.

«Я пока не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона человек. Не потому, что мне хочется кому-то понравиться, а потому что это — люди, жизнь», — отметил он.

Ранее глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов заявил о невозможности продолжать вести боевые действия с Россией без проведения дополнительной мобилизации. Он назвал ощутимой нехватку военнослужащих.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы

На Украине всеобщая мобилизация была объявлена в феврале 2022 года после начала военной операции Россией. В декабре 2023 года Зеленский сообщал о запросе военных на проведение дополнительного призыва в армию 500 тыс. человек. Главком ВСУ Валерий Залужный позже говорил, что военные не подавали запросов на мобилизацию с конкретным числом.

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Microsoft обвинила российских хакеров в краже электронной почты и документов

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

Вставную челюсть Черчилля выставили на аукцион

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

На горнолыжном курорте в Подмосковье сломался подъемник. Видео

Пассажирский самолет аварийно приземлился на шоссе. Фото

«Германия – усталый человек после короткой ночи». Министр финансов – об экономике

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса