Россиянам разрешат регистрацию в отелях через «Госуслуги»

13:21 23.01.2024
0 121
Россиянам разрешат регистрацию в отелях через «Госуслуги»
Правительство в апреле рассмотрит акт о регистрации в отелях с помощью приложения «Госуслуг». Россиянам также могут дать возможность заселяться в гостиницы по загранпаспорту и с помощью биометрии Фото: Андрей Любимов / РБК

Правительство России планирует принять акт о регистрации в отелях с помощью мобильного приложения «Госуслуг» в апреле 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«На апрель 2024 года запланировано принятие акта правительства, который позволит упростить регистрацию граждан по месту временного пребывания в гостиницах», — говорится в сообщении. Речь идет о предоставлении соответствующих документов в электронном виде с помощью мобильного приложения «Госуслуги». Также россиянам планируют предоставить возможность регистрации в отелях по заграничному паспорту без учета постоянного места проживания.

Согласно распоряжению правительства, в рамках работы по нормативному регулированию в сфере туризма также рассматривается возможность удаленной регистрации гостей в российских отелях и использования биометрических данных при заселении. В этом случае предъявление паспорта сотруднику гостиницы не потребуется.

Правительство России утвердило соответствующую дорожную карту, которая содержит 15 пунктов. Документ был разработан с учетом предложений предпринимателей. В кабмине сообщили, что по каждому из этих пунктов разрабатываются соответствующие нормативные акты, большая часть их них будет готова в 2024 году.

В правительстве также ожидают внесение проекта федерального закона в апреле 2024 года, который вводит понятие «горнолыжный комплекс». Эта инициатива установит перечень объектов инфраструктуры горнолыжных комплексов, в том числе горнолыжных трасс, канатных дорог, систем создания искусственного снега, пунктов общественного питания и проката инвентаря и других.

В сентябре 2024 года правительство планирует рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые подразумевают ответственность для экскурсоводов и гидов-переводчиков за нарушения законодательства. Как сообщили в кабмине, сотрудников без соответствующей аттестации ожидают штрафы.

Ранее министр экономического развития России Максим Решетников сообщил о необходимости реконструировать более половины федеральных санаториев. По его словам, для проведения соответствующих работ потребуется минимум 50 млрд руб. Решетников отметил, что в инвестициях нуждается не только действующий номерной фонд, но и новый.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса