Рада приняла спорный закон об обязательном украинском языке

13:13 25.04.2019
0 512
Рада приняла спорный закон об обязательном украинском языке

Верховная рада приняла закон, который требует использования исключительно украинского языка во всех сферах жизни. За исполнением документа станут следить «языковые инспекторы».

Ко второму чтению в документ внесли около 2,5 тыс. поправок. Документ поддержали 278 депутатов рады из 400.

В законе перечисляются лица, которые обязаны владеть украинским языком и использовать его при выполнении служебных обазанностей. Это касается руководства страны, депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Нацбанка, офицеров-контрактников, педагогов, врачей и других категорий граждан.

Действие закона не распространяется на частное общение и религиозные обряды, уточняет ТАСС. При этом документ предполагает, что все граждане страны должны знать украинский язык.

При подаче документов на украинское гражданство придется доказать знание языка. В стране введут курсы украинского языка, чтобы им овладели все жители государства.

Ранее сооснователь «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко назвал закон о языке «карательным». Он отмечал, что народ Украины говорит на 79 языках и принятие закона приведет к расколу в обществе, а также ухудшит отношения с соседями.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса