Аббас назвал условие для взятия под контроль сектора Газа

06:04 27.10.2023
0 82
Аббас назвал условие для взятия под контроль сектора Газа
Махмуд Аббас сказал представителям администрации Джо Байдена, что перед этим Израиль должен публично одобрить «создание независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа» Махмуд Аббас (Фото: Getty Images)

Лидер Палестины Махмуд Аббас согласится рассмотреть вопрос о переходе сектора Газы под контроль его администрации только в том случае, если это будет согласовано в рамках «более широкой мирной инициативы» с Израилем, сообщает The Times of Israel со ссылкой на палестинского чиновника.

По словам собеседника, такую позицию Аббас выразил в разговоре с представителями администрации президента США Джо Байдена. Разговор состоялся после начала нового обострения между Израилем и ХАМАС 7 октября, когда палестинское движение напало на страну, когда именно, не уточняется.

Как отмечает ToI, по словам премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, сейчас его страна не считает приоритетным вопрос, кто будет управлять сектором Газа после того, как армия обороны ЦАХАЛ достигнет своей цели по уничтожению ХАМАС. Тем временем власти США изучают возможные сценарии развития событий; они поинтересовались у Аббаса и помощников, будет ли палестинская администрация готова взять эксклав под контроль.

Аббас в ответ сообщил чиновникам Байдена, что не собирается возвращаться в Газу «на израильском танке». По словам собеседника ToI, он хочет, чтобы Израиль публичного объявил о готовности «разрешить создание независимого палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа». В американской администрации осознают, что переход сектора Газа под контроль палестинской администрации «не может произойти в одночасье».

Израиль после нападения боевиков ХАМАС на страну начал готовиться к наземной операции в секторе Газа. В израильском постпредстве при ООН заявляли, что по ее окончании не намерены оккупировать регион или оставлять там свои войска. По данным Bloomberg, Израиль начал обсуждать с США возможность создания временного правительства в секторе Газа при поддержке ООН и при участии арабских государств.
 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса