Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль

06:51 29.03.2024
0 45
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль
Саудовская Аравия, Египет и другие арабские страны готовы признать Израиль в рамках сделки с созданием государства Палестина, сказал Байден. Израиль прежде скептически относился к палестинской государственности Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Арабские государства готовы полностью признать Израиль в рамках будущего соглашения по урегулированию конфликта в секторе Газа, заявил президент США Джо Байден на мероприятии по сбору средств в Нью-Йорке, передает Bloomberg.

«Я работал с Саудовской Аравией и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар. Они готовы полностью признать Израиль. Должен быть план действий после Газы, и должна быть сделка для создания двух государств», — сказал Байден.

Президент США добавил, что это решение не обязательно должно быть принято сейчас, однако он выразил уверенность в том, что в конечном итоге соглашение будет достигнуто.

«Слишком много невинных жертв, израильтян и палестинцев. <...> Понятно, что у Израиля такой глубокий гнев, и ХАМАС все еще существует, но мы должны действовать, остановить то, что приводит к гибели многих невинных гражданских лиц, и особенно детей», — заключил Байден.

Как отмечает Bloomberg, в последнее время президент все чаще сталкивается с давлением по поводу поддержки Израиля. Байден предпринимает попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое позволило бы освободить больше израильских заложников и увеличить объем гуманитарной помощи в секторе Газа. Вместе с тем лидер США пытается отменить запланированную наземную операцию ЦАХАЛ в городе Рафах на юге сектора, где более миллиона палестинцев нашли убежище, пишет агентство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Израильские власти неоднократно выступали против создания палестинского государства, даже под руководством светской партии ФАТХ.

«Я горжусь тем, что предотвратил создание палестинского государства, потому что сегодня все понимают, каким могло бы быть это палестинское государство, теперь, когда мы увидели маленькое палестинское государство в Газе», — отметил премьер Биньямин Нетаньяху в декабре.

Власти России поддерживают инициативу по созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Глава МИД Латвии уходит в отставку. Причина – большие затраты на его перелеты

Пугачева опубликовала пост после теракта в «Крокусе»

Песков объяснил, почему Путин в первые дни после теракта не приехал на место трагедии

ЦБ предупредил о новой схеме по хищению средств мошенниками

В Верховной раде рассказали об «эпидемии игромании» в ВСУ

Шредер заявил, что его дружба с Путиным может помочь прекратить конфликт

Граждан Киргизии пытаются вербовать для участия в атаках на территории России

В Благовещенске небо окрасилось в желтый цвет из-за песчаной бури. Видео

Названа страна, которая впервые начнет оформлять шенгенские визы россиянам

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса