Северная Корея закрепила в Конституции политику наращивания ядерных сил

06:00 30.09.2023
0 92
Северная Корея закрепила в Конституции политику наращивания ядерных сил
Поправка к Конституции КНДР закрепляет политику страны, направленную на интенсификацию разработки ядерного оружия для обеспечения «прав выживания» и «сдерживания войны» на фоне конфронтации с США, передает ЦТАК Заседание Верховного народного собрания КНДР (Фото: KCNA / Reuters)

Северная Корея приняла поправку к Конституции, закрепляющую ее политику в отношении ядерных сил и направленную на обеспечение «прав выживания» и «сдерживания войны», передает ЦТАК.

«КНДР является ответственным обладателем ядерного оружия и гарантом права страны на выживание и развитие, сдерживание войны, сохранение регионального и глобального мира и стабильности, разработку и интенсификацию разработки ядерного оружия», — говорится в сообщении.

В ходе заседания Верховного народного собрания лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что ядерное оружие нужно Пхеньяну для самообороны на фоне долгосрочной конфронтации с США и их союзниками.

Он указал на угрозу существования суверенных государств из-за «империалистических реакционных сил, бешенствующих в страсти к доминированию». Ким Чен Ын пообещал укреплять солидарность со странами, выступающими против США.

МИД Южной Кореи заявил, что пересмотренная Конституция продемонстрировала «твердую волю» Пхеньяна не отказываться от своей ядерной программы. «Мы еще раз подчеркиваем, что Северная Корея столкнется с падением своего режима, если применит ядерное оружие», — говорится в заявлении (цитата по Reuters).

Генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно, в свою очередь, заявил, что ядерные и ракетные разработки Северной Кореи представляют угрозу миру и безопасности Японии и что «с ними нельзя мириться».

Лидер КНДР Ким Чен Ын с 12 по 17 сентября находился в России с официальным визитом. Он встретился с российским президентом Владимиром Путиным и провел переговоры с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Путин по итогам встречи заявил, что у России есть неплохие перспективы сотрудничества с КНДР в военно-технической сфере.

На этом фоне замглавы МИД Южной Кореи Чан Хо Джин заявил, что военное сотрудничество России и Северной Кореи считается серьезным нарушением резолюций Совбеза ООН. Совет национальной безопасности Южной Кореи призвал стороны не заключать сделки по торговле оружием — в противном случае Москва и Пхеньян «заплатят цену».

В Кремле заверили, что никаких соглашений о военно-техническом сотрудничестве в ходе визита северокорейского лидера не подписывалось, так как не было таких планов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса