Взорвавшийся в Красноярске дом был построен незаконно

20:50 15.02.2019
0 474
Взорвавшийся в Красноярске дом был построен незаконно

Взорвавшийся дом в Красноярске не может быть восстановлен, сообщили специалисты. Взрыв произошел накануне в трехэтажном коттедже на Кандагарской улице и унес жизни двух человек. В настоящий момент власти приняли решение о выплате компенсаций семьям погибших и собственникам квартир, сообщает ГТРК "Красноярск".

"Все выплаты будут произведены в соответствии с законодательством", — прокомментировал замглавы Красноярска Владислав Логинов.

В доме было 30 квартир, часть из которых — в аренде и часть - в собственности. Красноярские власти уточняют эти данные, документы все еще находятся в руинах, и собственники не могут их предоставить. Информация отсутствует и в базе данных, так как дом не был введен в эксплуатацию. Выяснилось, что жильцы использовали для приготовления еды газовые баллоны. По предварительной версии, это и стало причиной взрыва.

Коттедж был построен без разрешительных документов и не был зарегистрирован. "Взорвавшийся дом, по сути, был самостроем", — заявила старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Решение о сносе здания суд вынес еще в 2016 году. Почему оно до сих пор не было снесено, правоохранителям предстоит выяснить. Рядом расположены еще несколько таких же коттеджей. По всем сомнительным объектам будет проведена проверка.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса