Российские военные начали применять FPV-дроны «Упырь» под Донецком

20:00 15.09.2023
0 124
Российские военные начали применять FPV-дроны «Упырь» под Донецком
кадр видео

FPV-дрон «Упырь» поступил в российские подразделения, воюющие на донецком направлении, уже зафиксированы первые случаи уничтожения техники ВСУ, рассказал ТАСС представитель предприятия производителя.

«Теперь наши дроны “Упырь” применяются и на донецком направлении, на данный момент одним из них операторы уже уничтожили пикап Вооруженных сил Украины», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, их разработка позволяет поражать различные цели, в том числе быстроходные катера ВСУ, боевую и автомобильную технику, орудия и минометы, личный состав и т.п.

«По той информации, которую мы получаем от подразделений, применяющих нашу технику, использование FPV-дронов заставляет противника отводить военную технику на более далекие позиции [до 5 км вглубь от линии соприкосновения]», — добавил он.

Развернутое в двух небольших цехах в Свердловской области производство позволяет собирать до 300-400 дронов в месяц. В перспективе при должном финансировании возможно увеличение выпуска «Упырей» до 1 000 единиц. Сейчас их производство происходит на средства, перечисляемые российскими гражданами.

Ранее сообщалось о первом зафиксированном уничтожении «Упырем» украинской станции радиоэлектронной борьбы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса