В Германии предрекли новую попытку ВСУ пойти в наступление в 2024 году

07:51 19.12.2023
0 85
В Германии предрекли новую попытку ВСУ пойти в наступление в 2024 году
STRINGER / Reuters

Командование Вооруженными силами Украины (ВСУ) может готовить новое контрнаступление в 2024 году. Такое мнение высказал немецкий эксперт в области безопасности и советник по политическим вопросам Нико Ланге, сообщает газета Die Welt.

По словам специалиста, Киев собирает ресурсы для еще одной попытки контрнаступления. Его отправной точкой, полагает Ланге, может стать Херсон.

«Украинский заказ (на вооружение – прим. ред.) указывает на новую попытку перехода к маневренной войне, по возможности с использованием связки разных боевых систем, что во время украинского контрнаступления летом так и не было реализовано», – подчеркнул эксперт.

Нико Ланге напомнил, что до этого ВСУ делали упор на боевые машины пехоты Bradley и танки Leopard, однако они не помогли украинской армии прорвать оборону ВС РФ. Теперь Киев запрашивает самолеты F-16 и F-18, вертолеты типа Apache и Black Hawk, а также другую более мобильную технику.

Ранее советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк признал, что контрнаступление Вооруженных сил Украины не дало желаемого результата и продвигается медленнее, чем хотели бы власти страны.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса