Застрявшие в Мозамбике российские моряки вернулись на родину

00:39 22.02.2024
0 66
Застрявшие в Мозамбике российские моряки вернулись на родину
кадр видео

Российские моряки, которые в январе застряли в порту Мапуту в Мозамбике из-за финансового спора, вернулись в Россию. Об этом сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры. 

В сообщении ведомства уточняется, что помощи гражданам РФ препятствовала невозможность применения Конвенции о труде в морском судоходстве, поскольку ее положения не распространяются на судна, занятые рыбным промыслом. 

При этом компания, обслуживающая траулер, отказалась оформить морякам документы на въезд и выезд из Мозамбика, в то время как их паспорта находились в местной миграционной службе.

Напомним, в январе стало известно, что двух российских моряков в составе экипажа рыболовецкого судна Volopas удерживают в порту Мапуту. По данным дипломатов, россияне стали заложниками на фоне финансово-имущественного спора, который возник между судовладельцем и фирмой-агентом.

На протяжении всего этого времени рыбаки получали зарплату, а благодаря помощи российского посольства всегда были обеспечены технической водой. Кроме того, им на корабль доставили газовую плиту для приготовления пищи.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса