ФСИН: Дадина освободят из колонии в день поступления решения ВС РФ

15:22 23.02.2017
0 1208
ФСИН: Дадина освободят из колонии в день поступления решения ВС РФ

Осужденный за нарушения на митингах Ильдар Дадин будет освобожден, как только в колонию поступит соответствующее решение Верховного суда. Об этом ТАСС сообщили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Порядок освобождения от отбывания наказания определен Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Так, ст. 173 обязывает администрацию исправительного учреждения освободить от отбывания наказания осужденного в день поступления соответствующего решения суда в учреждение.

"Исходя из вышеуказанных положений закона, Дадин будет освобожден из исправительного учреждения в день поступления соответствующего решения Верховного суда РФ", - подчеркнули во ФСИН.

В среду президиум Верховного суда РФ по представлению председателя Вячеслава Лебедева пересмотрел приговор Басманного суда Москвы в отношении Дадина и постановил отменить его, производство по уголовному делу прекратить, а Дадина освободить из колонии, куда он ранее был этапирован для отбытия наказания. Также суд признал за активистом право на реабилитацию. Решение Верховного суда вступило в законную силу и не подлежит обжалованию.

Статья Дадина

Дадин был осужден по статье 212.1, которая была введена в УК в июле 2014 года. Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам лишения свободы. Он признал активиста виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста. В марте прошлого года приговор был смягчен до двух с половиной лет. Дадин - единственный, кто был осужден по данной статье.

Позднее Конституционный суд РФ постановил, что дело активиста будет пересмотрено, а статья, по которой был осужден Дадин, подлежит изменению.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса