Минфин: бюджет достиг устойчивости к перепадам нефтяных цен

22:22 09.06.2017
0 1014
Минфин: бюджет достиг устойчивости к перепадам нефтяных цен

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в этом году российский бюджет впервые за последние девять лет пришел к устойчивому положению и не реагирует сильно на нефтяные цены.

Глава ведомства обратил внимание, что сейчас происходит снижение ненефтегазового дефицита бюджета, который посчитан без учета доходов от нефти и газа. В таком случае можно говорить, что бюджет пришел к устойчивости от различных перепадов внешнеэкономической конъюнктуры.

Этот показатель, по его словам, уменьшится на 0,6 процентного пункта и составит 8,4% ВВП, что станет самым низким показателем за последние девять лет.

Основной задачей ведомство видит в уменьшении влияния внешнеэкономической конъюнктуры на ход исполнения российского бюджета. В Минфине отметили, что этот показатель ненефтегазового дефицита в безопасном уровне должен составлять 5-6% ВВП.

На текущий момент ведомство в проекте уточненного бюджета закладывает общий дефицит в объеме 2,1% ВВП. По словам Силуанова, общий дефицит также снижается. Например, в декабре 2016 Минфин прогнозировал, что дефицит составит 3,2% ВВП.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса