Цены на некоторые фрукты и овощи упадут в сентябре на 80%

11:16 22.08.2017
0 1060
Цены на некоторые фрукты и овощи упадут в сентябре на 80%

Минэкономразвития прогнозирует снижение цен на продукты питания в начале осени, а особым темпом цены упадут на овощи и фрукты, пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства.

Общее снижение цен на продтовары в первый месяц осени составит 1,3 процента в сравнении с началом лета. Овощи и фрукты станут дешевле на 79,6%.

Эксперты министерства учли при подсчете дефляции на плодоовощную продукцию средние потребительские цены в России на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, яблоки, апельсины и бананы. В письме ведомства сообщается также о том, что осенью 2018 года на все продукты питания не будут значительно отличаться от нынешней осени.

Представители профильных ассоциаций согласны с ожиданиями чиновников. Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков объясняет разницу в цене между июнем и сентябрем активным сбором урожая в августе и в осенний период. Он напомнил о том, что в начале лета в цену продуктов, помимо себестоимости производства, заложена стоимость хранения и фасовка. Осенью товар поступает на прилавок прямо с полей, и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции.

В Ассоциации компаний розничной торговли (объединяет «Ашан», «Дикси», «Магнит») отметили, что снижение цен на продукты питания — это традиционное для осеннего периода явление. Ежегодно в сентябре выгоднее приобретать не только фрукты и овощи, но и грибы, а также свежую красную икру, поступающую в это время на прилавки.

По данным Плодоовощного союза, в сентябре 2016 года по отношению к июню того же года дефляция на овощи и фрукты составила около 31%. В этом году разница темпов удешевления фруктов и овощей объясняется тем, что на фоне поздней весны в июне на прилавках было мало фруктов и ягод местного производства, и высокие цены определялись импортной продукцией.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса