Китайские работники обойдутся дешевле российских?

19:59 25.04.2017
0 1089
Китайские работники обойдутся дешевле российских?

В социальных сетях стали появляться сообщения о том, российским компаниям будет выгоднее нанимать граждан Китая, поскольку в этом случае они освобождены от страховых выплат.

Достаточно забавная ситуация сложилась после того, как Минфин выпустил разъяснения по страховым взносам. Согласно письму ведомства от 21.03.17 № 03-15-06/16239 не подлежат начисления пенсионные взносы (22% в ПФР, 5,1% в ФОМС, 2,9% в ФСС) с выплат работникам из Китая.

После этого некоторые сразу стали говорить о том, что это дискриминация, а работников из Китая теперь нанимать будет дешевле, чем граждан РФ.

Стоит сказать, что ФНС ранее также разъяснила, что между Россией и Китаем действует соглашение от 03.11.2000, по которому пенсионное страхование обеспечивает страна постоянного проживания (письмо ФНС России от 04.04.17 № БС-4-11/6239). Поэтому такие граждане Китая не считаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования России, согласно этому договору. Обязанность по пенсионному страхованию лежит на Китае, а не на российской стороне. И это распространяется только на граждан КНР, постоянно проживающих на территории Поднебесной, а также имеющих трудового договор с российской компанией.

Да, на первый взгляд все это действительно кажется странным. Но много ли вы знаете китайцев, постоянно живущих в Китае, но работающих в России по трудовому договору? Судя по всему, число тех, на кого эти нормы распространяются, будет относительно невелико.

Отдельно стоит отметить, что помимно сложностей связанных с оформлением китайцев, постоянно проживающих в Китае, на работу в России по трудовому договору, важно учитывать, что стоимость труда в Китае выше, чем в России.

По данным «Ренессанс Капитала», с середины 2014 года, когда рубль опустился на 40%, уровень заработных плат в России стал «широко конкурентоспособным» по сравнению с Китаем впервые с момента окончания царской эпохи.

Снижение курса рубля привело к тому, что заработная плата рабочих в России снизилась на 30-35% по сравнению с китайскими в 2015-2016 годах. Об этом сообщила на прошлой неделе первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«В этом году после некоторого укрепления курса на фоне роста цен на нефть в случае если ситуация останется такой, какая она есть и в Китае ничего не изменится, у нас зарплаты вырастут примерно на 7%, разрыв с Китаем составит порядка 20%», — отметила Юдаева.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса