Минфин разрешил банкам прощать долги до 4 тысяч рублей

20:09 29.08.2017
0 1268
Минфин разрешил банкам прощать долги до 4 тысяч рублей

Минфин разрешил кредиторам не удерживать налога или не сообщать в налоговые органы о невозможности его удержать, если сумма долга не превышает 4 тысяч рублей из-за их экономической нецелесообразности, пишет «Коммерсант».

Ведомство поясняет, что, если отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору будут квалифицированы как дарение и сумма подарка не превышает 4 тысячи рублей, то НДФЛ начислять не нужно.

По закону, необходимость заплатить налог в размере 13% появляется у заемщика в связи с тем, что в случае прощения долга у него возникает экономическая выгода.

Ранее Минфин требовал начислять НДФЛ при прощении не только основного долга, но и предусмотренных договором санкций, а сами кредиторы использовали тему налоговых последствий как способ воздействия на неплательщиков.

Они представляли заемщику расчеты налога, который с них удержат в случае прощения долга, и предлагали списание дешевле.

Эксперты полагают, что у кредиторов может быть «несколько сотен тысяч» долгов до 4 тысяч рублей. Как правило, это так называемый хвост от непогашенной задолженности, чаще всего по небольшим кредитам, например, на покупку товаров.

Взыскание таких долгов может обходиться дороже самого долга, а прощение требует дополнительных расходов на извещение налоговых органов.

Юристы предупреждают, что прощение долга по кредиту и дарение долга по кредиту — это разные сделки, и у сделки по дарению есть две стороны — это даритель и одаряемый.

Для дарения потребуется заключать договор, где нужно подписать самого одаряемого. Большинство заемщиков вряд ли захотят взаимодействовать с кредиторами из-за небольших сумм.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса