Страны Балтии, Польша и Украина бойкотировали съезд федерации волейбола

02:00 05.09.2023
0 95
Страны Балтии, Польша и Украина бойкотировали съезд федерации волейбола
Представителей стран Балтии, Польши и Украины не устроил допуск на мероприятие представителей России и Белоруссии Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Эстонский волейбольный союз объявил, что вместе с федерациями Латвии, Литвы, Украины и Польши решил покинуть ежегодный конгресс Европейской конфедерации волейбола (CEV) из-за допуска на него представителей России и Белоруссии.

Отмечается, что такое решение принято в знак протеста, голоса пяти федераций переданы другим странам.

Конгресс проходит 2 сентября в Брюсселе. Сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований, санкции были продлены в конце июня.

«Выяснилось, что CEV разрешила представителям этих стран участвовать в конгрессе, и это для нас определенно неприемлемо. Поэтому мы решили не участвовать в конгрессе вместе с нашими ближайшими союзниками», — заявил генеральный секретарь эстонского союза Ивар Лиллеберг.

Он отметил, что эстонская сторона попросила разъяснений у CEV.

Россия в прошлом году должна была принять мужской чемпионат мира по волейболу, однако международная федерация (FIVB) передала это право Польше и Словении.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко в декабре говорил, что FIVB отказалась платить компенсацию за перенос турнира даже по причине «форс-мажора», поэтому российская сторона приняла решение подать «максимальный иск» на $80 млн.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса