Непомнящий вышел в 1/16 финала Кубка мира

01:00 17.08.2023
0 126
В третьем раунде россиянин победил Рауфа Мамедова на тай-брейке. Следующим соперником Яна Непомнящего будет 19-летний Нихал Сарин Ян Непомнящий (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в четвертый раунд Кубка мира в Баку.

В третьем раунде Непомнящий встречался с азербайджанцем Рауфом Мамедовым. Первая и вторая партии, прошедшие 5-6 августа, завершились вничью, и шахматисты сыграли тай-брейк.

На тай-брейке Непомнящий выиграл первую партию черными фигурами, а вторую, белыми, свел вничью.

В 1/16 финала Непомнящий сыграет с Нихалом Сарином из Индии.

Три лучших шахматиста по итогам Кубка мира получат право выступить на турнире претендентов.

Непомнящий занимает пятое место в рейтинге FIDE. Россиянин участвовал в двух последних матчах за мировую шахматную корону, но оба проиграл — в 2021 году норвежцу Магнусу Карлсену и в 2023-м китайцу Дин Лижэню.