Samsung будет выпускать 4-нм чипы для возглавляемого Джимом Келлером стартапа Tenstorrent

12:00 04.10.2023
0 84
Samsung будет выпускать 4-нм чипы для возглавляемого Джимом Келлером стартапа Tenstorrent

Канадская компания Tenstorrent в декабре 2020 года усилила свой штат руководства легендарным разработчиком процессоров Джимом Келлером (Jim Keller), сперва он работал в должности технического директора, а к январю 2023 года стал генеральным. Как выясняется, Samsung Electronics для компании выступит не только в роли инвестора, но и в качестве контрактного производителя одного из продуктов с использованием 4-нм техпроцесса.

Контрактное направление деятельности Samsung Electronics должно обзаводиться новыми клиентами, чтобы снизить зависимость южнокорейского конгломерата от рынка микросхем памяти, который в силу цикличности изменения цен не позволяет ей стабильно и равномерно развиваться. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления представителей Tenstorrent, корейский подрядчик возьмёт на себя производство одного из кристаллов ускорителя вычислений канадского стартапа по 4-нм технологии. Вычислительное решение в целом имеет многокристальную компоновку и использует так называемые чиплеты, как поясняет источник.

Финансовые подробности сделки не уточняются, равно как и количество чипов, которое Samsung будет выпускать для Tenstorrent. Некоторые из решений этой марки используют архитектуру RISC-V, но упоминаемый чип семейства Quasar к ним не относится. Напомним, что в августе этого года Samsung Electronics стала одним из инвесторов, которые сообща вложили в капитал Tenstorrent около $100 млн. На тот момент капитализация компании оценивалась в $1 млрд. Получается, что Samsung сперва пришлось потратить деньги, чтобы заполучить нового клиента, который в перспективе поможет их вернуть.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса