Телевизоры с разрешением 8K до сих пор чудовищно непрактичны — они прожорливы и имеют мало контента

03:00 07.09.2023
0 109
Телевизоры с разрешением 8K до сих пор чудовищно непрактичны — они прожорливы и имеют мало контента

Закрывающаяся сегодня в Берлине выставка IFA 2023 показала, что телевизоры с поддержкой разрешения 8K до сих пор чудовищно непрактичны: они потребляют слишком много энергии, а контент для них остаётся в большом дефиците. В итоге производители по большей мере попросту избегают выпускать такую продукцию.

Крупнейшим приверженцем телевизоров 8K на IFA 2023 оказалась компания Samsung, конкуренты которой преимущественно просто игнорируют этот передовой сегмент. Одной из причин тому являются экологические нормы Евросоюза, который в минувшем марте ввёл в действие целевой показатель энергопотребления 8K-телевизоров, фактически приравняв их к 4K-аналогам по данному показателю, когда речь идёт о тех же диагоналях. Под 4K-телевизорами подразумеваются модели с разрешением экрана 3840 × 2160 пикселей, тогда как 8K-моделям приходится подавать питание не только на заведомо более прожорливые матрицы в 7680 × 4320 пикселей, но и на их производительные процессоры, которые осуществляют масштабирование контента до этого размера. Эксперты подсчитали, что 8K-телевизор с диагональю 85 дюймов может потреблять 169 Вт.

К счастью для производителей, европейские законодатели оставили для них лазейку: оценка потребления электроэнергии телевизором определяется по его настройкам по умолчанию — их задали, чтобы соответствовать целевому показателю, но на практике изображение с такими настройками получается чрезвычайно тусклым. Это на практике подтвердил журналист ресурса PCMag Роб Пегораро (Rob Pegoraro) — он перевёл один из демонстрационных образцов 8K-телевизоров Samsung на IFA 2023 в режим энергосбережения. Экран стал заметно тусклее — не так сильно, как при переводе ноутбука в эко-режим, но явно слабее, чем установленная рядом 4K-модель. Субъективно яркость была на уровне ЭЛТ-телевизора.

Ещё одной проблемой остаётся недостаток 8K-контента — в европейской библиотеке Samsung TV Plus в этом разрешении оказался лишь один сериал. Поэтому корейскому производителю приходится делать акцент на других вещах: например, на алгоритме масштабирования 4K-контента и функции просмотра NFT-картинок на 8K-экране. Мощный аргумент против 8K, сама не желая того, на IFA 2023 продемонстрировала компания Hisense: при одной и той же 85-дюймовой диагонали изображение с этих телевизоров уже с нескольких метров не отличалось от 4K-моделей. TCL в этом году 8K-сегмент вообще проигнорировала, установив 4K-матрицы даже на 163-дюймовую модель.

Не верят в успех 8K и аналитики. Ответственная за ежегодную выставку CES американская Ассоциация потребительских технологий в январе 2021 года предполагала, что по итогам 2022 года будет отгружено 1,7 млн таких телевизоров, но с приходом января 2022 года прогноз рухнул более чем десятикратно — до 160 тыс. По итогам 2023 года ожидается поставка 400 тыс. 8K-телевизоров. Аналитики консалтинговой компании Omdia считают, что к концу 2026 года во всём мире будет лишь 2,7 млн домохозяйств, владеющих 8K-телевизорами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса