Анонсирована российская мобильная ОС «РОСА Мобайл» — на базе Linux и с поддержкой Android-приложений

17:00 19.12.2023
0 111
Анонсирована российская мобильная ОС «РОСА Мобайл» — на базе Linux и с поддержкой Android-приложений

«НТЦ ИТ РОСА» сегодня официально представила новую российскую мобильную ОС «РОСА Мобайл» на базе открытой платформы KDE Plasma Mobile. В этой платформе используется мобильная редакция рабочего стола Plasma 5, библиотеки KDE Frameworks 5, телефонный стек ModemManager и коммуникационный фреймворк Telepathy.

ОС «РОСА Мобайл» создана на основе Linux с интеграцией лучших особенностей, привычных пользователям Android и iOS, что позволит упростить переход на неё с этих операционных систем. Во II квартале следующего года представит сервис миграции на ОС «РОСА Мобайл» с популярных операционных систем.

Операционная система включает собственный магазин приложений «РОСА Маркет», где будут размещаться как системные, так и сторонние приложения. При этом пользователи имеют доступ к привычным сервисам на Android с помощью специального инструмента. Полноценная поддержка Android-приложений появится в «РОСА Мобайл» в первой половине 2024 года. Пользоваться нативными приложениями ОС «РОСА Мобайл» и Android-приложениями можно будет на одном экране. В новой ОС используется единая учётная запись «РОСА ID» для доступа ко всем сервисам экосистемы.

Для хранения контента можно воспользоваться облачным сервисом «РОСА Диск», предоставляющим хранилище на 10 Гбайт, ёмкость которого можно увеличить при необходимости. Также есть служба push-уведомлений «РОСА Уведомления» и собственный мессенджер «РОСА Мессенджер» с поддержкой сквозного шифрования, позволяющий вести переписку, отправлять файлы, видео, голосовые сообщения. Мессенджер поддерживает групповые чаты и в нём можно будут новостные каналы.

Для обеспечения безопасности корпоративных заказчиков имеется сервис «РОСА Контроль», с помощью которого компания сможет удалённо управлять уровнем доступа устройств сотрудников, и в случае необходимости удалять хранящийся на них контент. Сервис настраивается в соответствии с политиками безопасности компании. При этом есть версия «РОСА Мессенджер» для десктопа.

По словам главы «НТЦ ИТ РОСА» Олега Карпицкого, ОС «РОСА Мобайл» будет распространяться только на доверенных устройствах, чтобы гарантировать максимальную безопасность данных.

Первым устройством под управлением ОС «РОСА Мобайл» стал отечественный смартфон «Р-ФОН».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса