Марсианский вертолёт не разбился — NASA восстановило связь с Ingenuity и выясняет причины инцидента

12:03 22.01.2024
0 93
Марсианский вертолёт не разбился — NASA восстановило связь с Ingenuity и выясняет причины инцидента

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сообщило о восстановлении связи с марсианским вертолётом Ingenuity, неожиданно прервавшейся во время очередного, 72-го полёта над поверхностью Красной планеты. Ingenuity завершил предыдущий полёт раньше времени по неизвестной причине, и специалисты американского космического агентства хотели в этот раз провести проверку систем вертолёта.

«Хорошие новости сегодня: мы восстановили контакт с #MarsHelicopter после того, как дали команду @NASAPersevere провести длительные сеансы прослушивания сигнала Ingenuity», — сообщила Лаборатория реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в воскресенье, добавив, что её специалисты сейчас изучают новые данные, чтобы лучше понять причину неожиданной потери связи во время 72-го полёта.

Специалисты NASA и раньше сталкивались с потерей связи с Ingenuity. В последний раз это произошло в мае этого года. Но пока рано говорить, что случилось со связью на этот раз. Марсианский вертолёт уже давно работает с превышением первоначального графика, намеченного NASA, отметив в декабре вместе с марсоходом Perseverance 1000-й день пребывания на Красной планете установив в том же месяце новый рекорд по дальности полёта на Марсе. А ведь первоначально предполагалось, что Ingenuity совершит всего пять полётов, чтобы продемонстрировать возможность использования винтокрылых машин на Марсе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса