10:09 26.10.2023
0 96
Игровую видеокарту NVIDIA GeForce RTX 4090 исключили из списка экспортного контроля США

Новые экспортные ограничения специализированных высокопроизводительных графических ускорителей компании NVIDIA, установленные Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, вступили в силу. Однако из списка запрещённых к экспорту товаров исчезли несколько ранее включённых в него наименований, на что обратил внимание портал Benchlife.

В отчёте NVIDIA для Комиссии по ценным бумагам США (SEC) за 17 октября было указано, что в список ускорителей, подпадающих под запрет на поставки, в том числе включены профессиональные ускорители NVIDIA L40, а также игровые флагманские видеокарты GeForce RTX 4090. Однако в последнем отчёте компании регулятору за 23 октября оба этих ускорителя в списке запрета поставок отсутствуют.

Это означает, что NVIDIA может продолжать поставлять данные видеокарты во многие страны, включая Китай. Компания также получила от регулятора уведомление, что запрет на поставки в отношении ускорителей L40S, A100, H100, а также их специальных версий, разработанных для обхода предыдущих санкций (модели ускорителей A800 и H800), вступает в силу немедленно. Их экспорт запрещён. Как отмечалось ранее, запрет действует с понедельника. Изначально данные ограничения должны были вступить в силу 16 ноября, то есть спустя 30 дней с момента их принятия 17 октября властями США.

В последнем отчёте NVIDIA также поясняется, что под ограничения поставок подпадают ускорители, обладающие «общей вычислительной производительностью» (Total Processing Performance) в 4800 TOPS или выше и предназначенные или рекламируемые, как решения для центров обработки данных.

На фоне прежнего включения в список экспортного контроля GeForce RTX 4090 их цены в Китае подскочили вдвое, а у многих китайских ретейлеров эти видеокарты моментально исчезли из продажи, чем не побрезговали воспользоваться перекупщики.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса