AMD перестанет скрывать количество и тактовую частоту экономичных ядер в процессорах Ryzen

06:47 26.12.2023
0 133
AMD перестанет скрывать количество и тактовую частоту экономичных ядер в процессорах Ryzen

Выпустив потребительские процессоры с экономичными ядрами Zen 4c, компания AMD вопреки стандартной отраслевой практике не стала разглашать их тактовую частоту В маркетинговых материалах и на страницах продуктов на сайте не упоминается даже само их наличие, что дало оппонентам AMD повод обвинять её в том, что она вводит потребителей в заблуждение. Но в итоге в компании всё-таки было принято решение придерживаться более открытой политики, сообщает Tom’s Hardware.

Компания AMD пообещала ресурсу Tom's Hardware раскрывать связанные с ядрами Zen 4c характеристики процессоров, и первые обновления на сайте должны появиться в ближайшее время. Как и E-ядра в чипах Intel, ядра AMD Zen 4c спроектированы таким образом, чтобы занимать меньше места на кристалле процессора по сравнению со стандартными производительными Zen 4. AMD Zen 4c, как и E-ядра Intel, предназначены для менее требовательных к ресурсам задач, но на этом их сходство заканчивается: Zen 4c имеют ту же архитектуру и поддерживают те же функции, что и Zen 4. При этом они работают на более низких тактовых частотах, имеют урезанный L3-кеш и предлагают меньшую пиковую производительность в сравнении со стандартными ядрами.

К настоящему моменту AMD выпустила на рынок пять потребительских чипов с ядрами Zen 4c, и во всех случаях это не афишируется. На главной странице спецификаций наличие ядер Zen 4c вообще не указывается — чтобы об этом узнать, необходимо открыть дополнительную страницу «Посмотреть полные характеристики» (See Full Specifications), но и здесь информация приведена недостаточно полно: в строке «Архитектура» значится запись вроде «2 × „Zen4”, 4 × „Zen4c”», а в строке с числом ядер никакой расшифровки нет. Упоминание Zen 4c отсутствует и в маркетинговых материалах компании — без него обошлась презентация новых чипов серии Ryzen 8040. А это важно, например, в случае с моделью AMD Ryzen 3 8440U, у которой одно производительное ядро Zen 4 и три экономичных Zen 4c.

В отличие от Intel, которая полностью раскрывает информацию об экономичных E-ядрах, AMD не разглашает и тактовые частоты Zen 4c. Но, похоже, «красные» сделали выводы и заверили ресурс Tom’s Hardware, что «сегодня мы раскроем базовую [тактовую частоту] для всего спектра ядер и максимальную [тактовую частоту] для всего спектра ядер». Это значит, что в разделе «базовая» будет указана тактовая частота Zen 4c, а «максимальная» будет соответствовать Zen 4. Учитывая, что AMD так и не раскрыла тактовую частоту ИИ-ускорителя на чипах Ryzen, возник вопрос, не становится ли такая практика тенденцией.

«Задать тренд мы не пытаемся. Но нам нужно проверять, что мы раскрываем, и в дальнейшем учитывать обратную связь, смотреть как на наш собственный подход, так и на конкурентов, как мы хотим это представить. Единственное, что я скажу о нашей архитектуре — то, что плотные (Zen 4c) и E-ядра сильно отличаются по своим возможностям, вот мы и не пытаемся описывать их как сопоставимые», — пояснил представитель AMD. Тем не менее, ядра Zen 4c отличаются от стандартных Zen 4 более компактными размерами и сниженными тактовыми частотами, а значит, клиенты AMD заслуживают более чёткой информации о специфике продукта.

AMD пообещала, что в скором времени начнёт раскрывать тактовую частоту ядер Zen 4c и указывать их число в списке основных спецификаций продукта. Работа уже ведётся, сообщили в компании, и завершится она в ближайшие недели.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса