Разработчик Astra Linux запустит аналог сервиса GitHub

13:00 29.08.2023
0 96
Разработчик Astra Linux запустит аналог сервиса GitHub

АО «Группа Астра» (головное юрлицо разработчика ОС Astra Linux ООО «РусБИТех-Астра») планирует до конца года запустить платформу для совместной разработки открытого кода, которая должна стать альтернативой зарубежным сервисам GitHub и GitLab. Это означает, что компания включается в гонку по запуску отечественного аналога GitHub, в которой уже принимают участие «Ростелеком», ДИТ Москвы и Минцифры.

В рамках реализации проекта по выведению на рынок российского аналога GitHub АО «Группа Астра» купила долю в размере 26 % в ООО «Ресолют», разработчике платформы для хранения открытого исходного кода и совместной разработки GitFlic. В «Группе Астра» уточнили, что это первый этап сделки, по итогам второго этапа компания станет владельцем 51 % «Ресолюта», а остальные доли останутся у основателей предприятия.

«Компания уже работает над платформой, которая будет представлять собой законченную среду с комбинацией инструментов управления исходными кодами, тестированием, автоматизацией, документацией, фреймворком, шаблонами разработки», — рассказал гендиректор АО «Группы Астра» Илья Сивцев. Он подтвердил разработку аналога зарубежных сервисов вроде GitHub, а также сообщил о намерении запустить платформу до конца этого года.

В «Ресолюте» сообщили, что поддержка крупного вендора позволит увеличить темпы разработки продукта. Компания также намерена вывести на рынок «коробочные решения, в том числе со средствами защиты информации». Сумма сделки, в рамках которой 51 % «Ресолюта» перейдёт под контроль АО «Группа Астра», не разглашается. Гендиректор «АФИ Капитал» Алексей Гориславец считает, что сумма сделки по покупке 26 % «Ресолюта» может составлять 5 млн рублей, а в случае получения контроля — 10 млн рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса