РФ и Узбекистан подписали соглашения на $15,8 млрд

19:32 05.04.2017
0 980
РФ и Узбекистан подписали соглашения на $15,8 млрд

 Россия и Узбекистан подписали пакет соглашений об осуществлении инвестпроектов на $12 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным.

"С удовлетворением хотел бы отметить, что в ходе этого визита мы подписываем пакет соглашений по реализации крупных инвестпроектов на $12 млрд и торговые контракты на $3,8 млрд", - отметил Мирзиёев после переговоров на высшем уровне в расширенном составе. 

Представители бизнеса двух стран "показали наличие серьезного интереса и взаимного стремления к расширению практического сотрудничества и развитию конкретных проектов. В этой связи мы предлагаем регулярное проведение совместных деловых форумов", пояснил Мирзиёев. 

Путин и Мирзиёев дадут дополнительные поручения правительствам двух стран по расширению совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. 

"Мы договорились с Шавкатом Миромоновичем дать дополнительные поручения нашим правительствам по наращиванию промышленной кооперации и расширению совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью", - отметил Путин. 

Президенты поддержали планы "Ростеха", "Ростсельмаша", группы "ГАЗ" и их узбекских партнеров по запуску новых проектов в автомобилестроении, станкостроении, гражданской авиации и фармацевтике. 

Путин выразил уверенность в том, что Россия и Узбекистан сделают серьезный шаг в развитии отношений двух стран. "Не только надеюсь, но и уверен, что сегодняшний ваш визит, наша совместная работа будет ещё одним, очень существенным шагом вперёд в укреплении двусторонних связей", - подчеркнул президент. 

Со времени избрания Мирзиёева президентом Узбекистана торгово-экономические отношения двух стран оживились. "В целом, мы держим торговый оборот на высоком уровне. По некоторым позициям он растёт просто удивительным образом. Особенно это касается легкой промышленности, сельского хозяйства", - пояснил Путин и добавил, что оборот в сельском хозяйстве вырос более чем в два раза. 

"Наши коллеги очень активно поработали, подготовили целый пакет документов. Но дело даже не в бумагах, которые будут подписаны, а дело в содержании. Речь идет о действительно серьезном, новом шаге в развитии российско-узбекистанских отношений, - заключил Путин. 

В свою очередь президент Узбекистана добавил, что российско-узбекское сотрудничество в экономической, культурной и политической областях выходят на новый уровень.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса