Тиллерсон раскрыл темы встречи Путина и Трампа

09:20 06.07.2017
0 970
Тиллерсон раскрыл темы встречи Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на предстоящей встрече обсудят в первую очередь ситуацию в Сирии, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Перед отлетом на саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге я бы хотел прокомментировать нынешнюю тему ситуации в Сирии, которую президент (Трамп - прим. ред.) намерен поднять на встрече с российским президентом Путиным", - приводятся слова Тиллерсона на сайте Госдепа.

"Если мы не достигнем стабильности в Сирии, прогресс в уничтожении "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация - прим. ред.), может быть загублен", - отметил госсекретарь США.

"Стороны должны работать в рамках политического процесса по достижению соглашения, которое определяет путь вперед для сирийского народа. Наконец, на России лежит особая ответственность в поддержке этих усилий", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", первая личная встреча лидеров России и США состоится 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что диалог между Путиным и Трампом "жизненно необходим для всего мира", поскольку он поможет повысить эффективность решения "критической массы конфликтов и проблем, которая растет день ото дня".

В Кремле также заявили, что встреча в Гамбурге будет полноформатной, хоть и ограниченной по времени.

Между тем, Владимир Путин заявил, что Россия приветствует расширение круга вопросов, которые рассматриваются в формате G20.

"Имею в виду вопросы устойчивого развития, изменения климата, противодействия терроризму и коррупции, здравоохранения, миграции и беженцев. Считаем крайне важным и то, что благодаря китайскому председательству в 2016 году, а в этом году - усилиям германских партнеров, объединение стало уделять больше внимания цифровой экономике как одному из источников роста и новому фактору глобального управления", - отметил президент РФ в статье для газеты Handelsblatt.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса