Республика Бурятия на ВЭФ: «Мы находимся в постоянном поиске того, чем республика может заманить и порадовать инвесторов»

14:00 11.09.2023
0 143
Республика Бурятия на ВЭФ: «Мы находимся в постоянном поиске того, чем республика может заманить и порадовать инвесторов»
ВЭБ. РФ

Республика Бурятия представила свои инвестпроекты в рамках питч-сессии в студии ВЭБ.РФ на VIII Восточном экономическом форуме

«Мы находимся в постоянном поиске того, чем республика может заманить и порадовать инвесторов»,— заявил на презентации директор Фонда регионального развития Республики Бурятия Гэсэр Доржиев.

По его словам, новые возможности и новые преференциальные режимы открылись для республики после вступления в ДФО. Инвесторы начали проявляить интерес к проектам, которые ранее не привлекали их внимания.

«Сейчас мы зашли в большую работу по реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска. По этим территориям у нас огромное количество проектов более чем на 160 трлн рублей», — рассказал Гэсэр Доржиев

В частности, рамках питч-сессии потенциальным инвесторам был представлен проект создания всесезонного курорта Аршан. Он предусматривает как реновацию существующих здравниц, так и строительство нового четырехзвездочного велнес-отеля на территории национального парка в живописных предгорьях Саян.

«Туристические потоки в регион уже настроены. Мы, начиная с 2020 года, включились и в чартерные программы. Сейчас нехватка инфраструктурных объектов — курортов, гостиниц», — заявил Доржиев.

В ходе дискуссии по проекту исполнительный директор корпорации Туризм.РФ (дочерней структуры ВЭБ.РФ) Сергей Красноперов заявил, что Бурятия была одним из первых регионов, с которым были заключены договоры о совместной работе над туристическими проектами. По его словам, проект комплексный, но «нельзя надеяться, что люди просто придут». В частности, считает Красноперов, «нужна программа по обучению персонала».

Также был рассмотрен проект создания агрокластера в рамках программы развития мясного производства Республики Бурятия. Это будет животноводческий комплекс, рассчитанный на 15 тысяч голов крупного рогатого скота, который должен стать вертикально интегрированной системой полного цикла— от выращивания кормовых культур до реализациеи готовой продукции.

В Бурятии ждут инвестиций также недропользование, сельское хозяйство, логистика.

Как сообщается в презентации региона, республика предоставляет инвесторам ряд выгод. Например, присваиваемый статус приоритетного инвестиционного проекта, предусматривает как налоговые льготы, так и субсидии на компенсацию банковских кредитов, и предоставление без торгов земельных участков. Также действуют соглашение о защите и поощрении капиталовложений, заключаются специальные инвестиционные контракты, а ряд территорий республики обладают статусом территорий опережающего развития, территорий, приравненных к свободному порту Владивосток и особых экономических зон.

Нынешний ВЭФ-2023 проходит во Владивостоке под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса