Экономический рост начал конвертироваться в укрепление бюджета

11:00 12.10.2023
0 130
Экономический рост начал конвертироваться в укрепление бюджета

По итогам девяти месяцев текущего года дефицит федерального бюджета сократился до 1,7 трлн рублей (1% ВВП), сообщил Минфин.

Коллаж: Тамара Ларина

Начало текущего года выдалось для казны обескураживающим: на фоне ускоренного финансирования части расходных назначений и низкого сбора доходов к 1 мая дефицит превысил 3 трлн рублей, что превышало годовой потолок, установленный Законом о бюджете (2,925 трлн). Но затем ситуация стабилизировалась, а в третьем квартале бюджет вышел в плюс.

Начиная с августа фиксируется стремительный рост нефтегазовых доходов. Сыграли два фактора — формирование растущего тренда цен на нефть на мировом рынке и девальвация рубля. В результате рентные доходы в третьем квартале достигли 2,19 трлн рублей, что на четверть больше, чем кварталом ранее.

Ненефтегазовые доходы в июле-сентябре выросли скромнее, всего на 4%, до 5,16 трлн рублей, тем не менее по итогам 9 месяцев совокупные доходы составили 19,7 трлн рублей и впервые в этом году сравнялись (по номиналу) с прошлогодними. В то же время расходы в минувшем квартале уменьшились на 4%, до 6,7 трлн рублей, в результате профицит казны по итогам июля-сентября превысил 650 млрд рублей, в том числе в сентябре составил 429 млрд. рублей.

Это создает резерв для неэмиссионного роста расходов в четвертом квартале года. Чтобы уложиться в плановый дефицит, с учетом продолжающегося роста доходов, расходы бюджета в октябре-декабре не должны превысить 9,2 трлн рублей, что будет означать 18%-ный прирост к третьему кварталу.

По итогам 2023 года за счет дополнительных нефтегазовых доходов Фонд национального благосостояния должен пополнится на 1,2 трлн рублей, оценил глава Минфина Антон Силуанов. Еще полтриллиона рублей, по прогнозу министра, должно поступить в ФНБ в будущем году.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса