В РФ введут обязательную сертификацию счетчиков ЖКХ

13:42 25.08.2017
0 934
В РФ введут обязательную сертификацию счетчиков ЖКХ

Минпромторг подготовил проект постановления об обязательной сертификации приборов учета ЖКХ. С 1 сентября 2018 г. все газовые, тепловые и электрические счетчики должны иметь сертификаты соответствия, пишет "Российская газета".

Минпромторг напомнил, что ввести обязательную сертификацию приборов и средств учета коммунальных ресурсов поручил президент Владимир Путин. На встрече Путина с представителями деловых кругов Новгородской области гендиректор компании, которая производит приборы учета, заявил, что на российском рынке обращается 80-90% "серой" продукции. В основном это низкокачественные китайские приборы, которые не могут обеспечить точности показаний. 

Поэтому самой действенной мерой защиты российских производителей от недобросовестной конкуренции должна стать сертификация каждого прибора, полагает Минпромторг. "Это позволит нашим потребителям покупать только качественные счетчики, которые исключат любые неточности в расчетах коммунальных услуг, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров на российском и международном рынках", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса