Что известно о теракте в районе Лондонского моста

10:18 04.06.2017
0 943
Что известно о теракте в районе Лондонского моста

Фургон въехал в пешеходов на Лондонском мосту, а потом неизвестные начали нападать с ножами на прохожих. В результате теракта шесть человек погибли. Террористов застрелила полиция.

В ночь на воскресенье, 4 июня, неизвестные на фургоне совершили наезд на пешеходов на Лондонском мосту, а после этого устроили поножовщину на близлежащем рынке Боро. Полиция назвала эти происшествия террористической атакой.

Что произошло?

В 0.08 мск в лондонскую полицию сообщили о происшествии на Лондонском мосту, который соединяет районы Сити и Саутворк. Фургон совершил наезд на пешеходов, продолжив после этого движение до близлежащего рынка Боро (всего в 500 метрах от Лондонского моста). Из автомобиля вышли трое неизвестных, вооруженных ножами, и начали нападать на прохожих. На преступниках были надеты муляжи "поясов шахида". Полицейские, прибывшие на место событий уже через восемь минут после вызова, застрелили террористов.

Одновременно появились сведения о неком инциденте в районе Воксхолл (примерно в 3,5 км к югу от Лондонского моста). Но позднее в полиции заявили, что он никак не связан с двумя другими происшествиями.

Полиция заявила о теракте

В 2.25 мск лондонская полиция объявила, что события на Лондонском мосту и на рынке в Боро признаны террористическим актом.

6 убитых, более 30 раненых

В результате нападений погибли 6 человек, сообщили в лондонской полиции. По данным службы скорой помощи города, были госпитализированы более 30 раненых в результате наезда фургона на Лондонском мосту. Еще нескольким людям с менее серьезными повреждениями была оказана помощь на месте.

Сведений о личностях террористов пока нет

Про личности террористов ничего неизвестно. Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за теракты.

Атака на Лондон произошла всего через три недели после взрыва на концерте американской поп-звезды Арианы Гранде в Манчестере 22 мая. Тогда погибли 22 человека. Ответственность за ту акцию взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). А 22 марта преступник на машине врезался в толпу людей на Вестминстерском мосту в Лондоне. Затем он напал с ножом на полицейского перед британским парламентом и был застрелен. Ответственность за ту атаку также взяла на себя ИГ.

Первая реакция в мире

Мэр британской столицы Садик Хан решительно осудил "предумышленное и подлое нападение на мирных лондонцев и гостей города".

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что США "сделают все возможное, чтобы помочь Лондону и Соединенному Королевству". "Мы с вами! Храни вас Господь!", - добавил он.

Французский лидер Эмманюэль Макрон выразил соболезнования пострадавшим и их близким, добавив: "Перед лицом этой новой трагедии Франция больше чем когда-либо на стороне Великобритании".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса