МВД Беларуси проводит проверку действий Россельхознадзора

19:20 08.02.2017
0 1168
МВД Беларуси проводит проверку действий Россельхознадзора

МВД Беларуси по поручению президента страны Александра Лукашенко проверяет действия чиновников Россельхознадзора. Их подозревают в дискредитации деловой репутации белорусских производителей.

Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси проводят ряд доследственных проверок по действиям чиновников Россельхознадзора, содержащим признаки преступлений, предусмотренных статьей 249-й Уголовного кодекса РБ - "дискредитация деловой репутации конкурента". Об этом сообщила во вторник, 7 февраля, пресс-служба белорусского МВД.

 У министерства внутренних дел Беларуси имеются данные о том, что "отдельные должностные лица" Россельхознадзора "в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия оснований и в нарушение норм международного права ограничивали реализацию белорусской продукции на территории России" и распространяли недостоверную информацию, дискредитирующую белорусских производителей, говорится в сообщении. По информации МВД Беларуси, только в Минской области Россельхознадзор  ограничил поставки с 96 сельхозпредприятий, "прямые убытки которых составили более 5 млн рублей - около 2,5 млн евро". Собранные доказательства будут переданы в Следственный комитет Республики Беларусь для правовой оценки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля поручил министру внутренних дел страны Игорю Шуневичу возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. "Надо изучить, вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру, за нанесение ущерба государству. Возбудить уголовное дело, и мы его достанем", - заявил Лукашенко. "Все эти данкверты - люди заинтересованные. У каждого огромные латифундии. Они сами являются производителями того или иного продукта: или крышуют, или где-то работают, или собственники... Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры", - пояснил он. 

В ответ на заявление Лукашенко Россельхознадзор отметил, что действует в рамках российского законодательства и законодательства ЕАЭС, правил международной торговли, и сообщил: "Каких-либо последствий мы в этом отношении совершенно не боимся". Вслед за этим Россельхознадзор с 6 февраля ограничил поставки говядины из Беларуси по подозрению в том, что белорусские производители использовали украинское сырье.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса