Комментарий: Россиян лишили "Евровидения"

20:04 14.04.2017
0 1121
Комментарий: Россиян лишили "Евровидения"

Первый канал отказался от участия в "Евровидении" и не будет транслировать музыкальный конкурс. Телезрители в России оказались заложниками политической игры, считает Андрей Бреннер.

Российский Первый канал поставил точку в спорах об участии Юлии Самойловой в "Евровидении-2017" в Киеве. Москва решила бойкотировать конкурс. Это решение было ожидаемым после запрета украинских властей на въезд в страну для Самойловой (она нарушила законы Украины, так как приехала выступать в аннексированный Крым летом 2015 года не с украинской территории, а с территории России). Конечно же, Москва возложила всю вину на других. На Украину - за политизацию конкурса, на правообладателя "Евровидения" - Европейский вещательный союз - за то, что он не смог договориться с Киевом сделать исключение для российской участницы.

Украина станет крайней?

Так же, как Самойлова нарушила законы Украины, так и власти в Киеве нарушили правила "Евровидения" и не обеспечили участие в нем представителей других стран. Конкурсанты вполне могут обладать иммунитетом по примеру дипломатического. Не исключено, что Украине теперь грозят санкции Европейского вещательного союза (ЕВС). До сих пор в применении штрафных мер ЕВС был непоследователен.

Он запретил грузинским участникам выступать в 2009 году на "Евровидении" в Москве с песней "We don't wanna put in" (из-за очевидных параллелей с фамилией тогдашнего премьера, нынешнего президента России), но разрешил Джамале спеть в прошлом году в Стокгольме "1944" (год депортации крымских татар сталинским режимом). Европейский вещательный союз не принял никаких мер после того, как во время трансляции "Евровидения-2016" армянская участница Ивета Мукучян развернула флаг Нагорного Карабаха (демонстрация флагов непризнанных государств запрещена правилами конкурсами). И вот теперь Украина должна стать крайней? Простите за каламбур с названием страны.

Расчет Москвы

Остается открытым и вопрос о том, а действительно ли Москва хотела принимать участие в "Евровидении" в Киеве. Первый канал буквально в последнюю минуту до истечения установленного срока объявил о том, кто будет представлять Россию на конкурсе. До этого российская делегация проигнорировала важные встречи по его подготовке, а из Киева не поступало никакой информации о бронировании Москвой номеров в гостиницах города на время проведения конкурса.

Возможно, таков был холодный расчет. Выбрать исполнительницу, прикованную к инвалидной коляске. Если бы ей все-таки разрешили приехать в Киев, то вряд ли публика в зале освистала бы ее, как это уже бывало на "Евровидении" с российскими участницами. Им приходилось, в частности, "расплачиваться" за принятый в России гомофобный закон. Кроме того, спровоцировав Украину на запрет на въезд для Самойловой, у Москвы появился новый аргумент в раскручивании мифа о "бесчеловечности" нынешних украинских властей: дескать, смотрите, они даже инвалида-колясочницу дискриминируют.

Ожидать же от России, что она пойдет на компромисс и согласится на то, чтобы транслировать выступление Юлии Самойловой на "Евровидении-2017" из Москвы, или заменит ее на другого участника, было наивным, как со стороны Киева, так и со стороны Европейского вещательного союза.

Проиграли телезрители в России

DW уже писала, что Россия выиграла в позиционной борьбе у "Евровидения" в Киеве. Проиграли в этой игре в первую очередь телезрители в России. Первый канал объявил, что не будет транслировать в этом году конкурс и сообщил, что "из солидарности" не будет это делать и ВГТРК.

Контролируемые или находящиеся в собственности государства телеканалы опять сделали выбор за россиян, что им можно смотреть, а что нельзя. А то вдруг граждане вновь отойдут от заданного властями курса и проголосуют, как это уже было, за бородатую женщину Кончиту Вурст или украинку Джамалу.

Конечно, в эпоху интернета у поклонников конкурса в России будет возможность его увидеть. Но россиян лишили еще одной свободы - свободы смотреть по национальному ТВ самый крупный музыкальный конкурс в мире, во время которого свободная, раскрепощенная и радостная Европа чествует саму себя. Такая телевизионная картинка да еще из Киева никак не вяжется с тем образом Европы, которое российское ТВ навязывает россиянам в последние годы.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса