СБ ООН не принял российский проект резолюции по конфликту на Ближнем Востоке

05:18 28.10.2023
0 98
СБ ООН не принял российский проект резолюции по конфликту на Ближнем Востоке

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - СБ ООН в среду не поддержал российский проект резолюции по конфликту между Израилем и ХАМАС.

За проект проголосовали четыре члена СБ ООН, против двое, девять воздержались. Резолюция не была принята, так как не набрала необходимое количество голосов. Трансляция голосования велась на сайте ООН.

Российский документ предусматривал "незамедлительное и долгосрочное" прекращение огня в секторе Газа в гуманитарных целях и содержал осуждение насилия и военных действий против гражданского населения.

Ранее в среду Россия и Китай наложили вето на американский проект резолюции.

Накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия подготовила альтернативный проект резолюции СБ ООН, включающий в себя детали бразильского, американского и первого российского проектов.

"Мы подготовили альтернативный проект резолюции, составленный на основе апробированного гуманитарного языка и вобравший важные элементы из американского, бразильского и первого российского проектов. Честно говоря, не видим причин, по которому члены Совбеза не смогут дать ему зеленый свет", - заявил Небензя во время выступления во вторник.

7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на юг Израиля. В ответ Армия обороны Израиля приступила к проведению военной операции против ХАМАС. 19 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что израильские войска вскоре могут войти в Газу.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса