Законы, вступающие в силу с 30 сентября

03:00 02.10.2023
0 84
Законы, вступающие в силу с 30 сентября

Внесены изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В частности, установлено, что под этапом строительства в отношении метрополитена и объектов инфраструктуры рельсового транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электротяге и линия которого частично расположена под землей, также понимается комплекс работ по организации строительства, включающий в себя проходку шахтных стволов с подходными выработками, горизонтальные выработки со строительными конструкциями обделки перегонных тоннелей, оснащение горных комплексов, сооружение и оснащение стартовых и демонтажных котлованов для щитовой проходки тоннелей, котлованов для строительства станционных комплексов и притоннельных сооружений в случае использования их для монтажа и демонтажа тоннелепроходческих комплексов или горнопроходческого оборудования, ликвидацию и приведение в работоспособное состояние горных выработок, комплекс мероприятий по выполнению горно-капитальных работ, инженерное оснащение электродепо, линий метрополитена и указанного рельсового транспорта, благоустройство строительных площадок и прилегающих территорий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2023 года № 1506 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Скорректирован порядок функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Так, установлено, что накопления для обеспечения жильем будут учитываться на именном накопительном счете участника системы в течение периода, когда он проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от причин перерывов в военной службе.

Действие этого правила распространяется на военнослужащих, которые на 9 мая 2023 года включены в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащихнезависимо от даты возникновения оснований для включения в него.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2023 года № 1530 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655»

В границы ТОР «Хабаровск» включены новые участки.

На новых земельных участках в Николаевске-на-Амуре, включенных в границы территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск», будет реализован проект, который позволит увеличить пропускную способность действующих причалов морского портаи построить там еще один причал для приемки нефтепродуктов.

В Хабаровском муниципальном районе планируется открыть индустриальный парк.

Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре будут созданы новые объекты инженерной и транспортной инфраструктуры Центра развития производства региональной и беспилотной авиации.

Суммарный объем частных инвестиций в проекты ТОР «Хабаровск» составит свыше 1,2 миллиарда рублей. Будет создано более 110 новых рабочих мест.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года № 1540 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 г. № 1045»

Расширены границы ТОР «Забайкалье».

В границы территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» включены новые участки, что позволит продолжить реализацию инвестиционных проектов по освоению Зашуланского месторождения каменного угля. Также предполагается строительство современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на Култуминском месторождении и сельскохозяйственного предприятия по выращиванию зерновых культур в Читинском районе.

Кроме того, планируется, что в новых границах ТОР «Забайкалье» появятся: завод по производству извести; цементный завод; сельхозпредприятие по выращиванию и переработке овощей, зерновых и масличных культур; логистический сервисный комплекс; предприятие по розливу минеральной воды на Орловском месторождении минеральных вод; завод по производству энергоэффективных строительных материалов.

Всего в новые проекты ТОР «Забайкалье» будет инвестировано более 10,4 миллиарда рублей. На новых предприятиях будет создано свыше 650 рабочих мест.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года № 1541 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2019 г. № 988»

Утвержден порядок осуществления Казначейством России функций по контролю (анализу) финансовых и хозяйственных операций компаний, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Речь идет о проверках финансовых и хозяйственных операций государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля прямого или косвенного участия РФ превышает 50%, на основании поручений Президента РФ, Правительства РФ и министра финансов РФ. Контроль осуществляется посредством проведения камеральных и выездных мероприятий.

Кроме того, установлены права и обязанности уполномоченных лиц, проводящих проверку, и объектов контроля, порядок назначения и осуществления мероприятия по контролю, в также особенности оформления заключения по результатам проведения указанного мероприятия.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года № 1543 «Об утверждении Правил осуществления Федеральным казначейством функций по контролю (анализу) финансовых и хозяйственных операций государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля прямого или косвенного участия Российской Федерации превышает 50 процентов, на основании поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министра финансов Российской Федерации»

Расширен перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены ЖСК, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих троихи более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов.

В него включены лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии и имеющие специальные звания полиции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года № 1549 «О внесении изменения в перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих троихи более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса