Лантратова призвала давать студентам скидку на проезд в плацкарте

07:00 05.09.2023
0 78
Лантратова призвала давать студентам скидку на проезд в плацкарте
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

Необходимо распространить студенческую скидку на проезд в плацкартном вагоне. Такое обращение направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова на имя председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, оно опубликовано в ее соцсетях.

Как отметила депутат, в настоящее время студенты имеют возможность воспользоваться скидкой в 25% на проезд в купе и в вагонах с местами для сидения в скоростных поездах. Также обучающиеся в высших или средних специальных учебных заведениях могут потратить наколенные баллы при покупке билетов в купе, а также вагоны «СВ» или «люкс».

Стать полицейским будет проще

«Представляется возможным распространить скидку в размере 25% для студентов, аспирантов, курсантов…также на плацкартные вагоны, вагоны с местами для сидения, общие вагоны», — предложила Лантратова.

По ее мнению, немногие студенты имеют возможность приобрести билет в купе, особенно на каникулы или праздники, когда наблюдается рост цен. В итоге они из-за отсутствия скидок на плацкарт не могут воспользоваться такой программой вообще. Кроме того, парламентарий выступила за распространение указанной скидки и на другие категории граждан, в том числе на членов многодетных семей и пенсионеров.

Ранее сообщалось, что Минтранс уточнил список документов для покупки билетов на поезд. Билет можно будет приобрести не только по паспорту, но и по удостоверению личности военнослужащего или моряка, виду на жительство иностранца, а также справке об освобождении из мест лишения свободы. Подойдут заграничные, дипломатические, служебные паспорта, паспорт гражданина СССР или паспорт иностранного гражданина. Для пассажиров младше 14 лет по-прежнему подойдет свидетельство о рождении.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса