Гумерова объяснила, что такое гуманистический характер образования

05:00 05.10.2023
0 97
Гумерова объяснила, что такое гуманистический характер образования
Лилия Гумерова. ©Игорь Самохвалов/ПГ

В Госдуме 28 сентября был принят в первом чтении законопроект об уточнении принципа гуманистического характера образования на основе российских духовно-нравственных ценностей. Председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова 3 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» объяснила суть инициативы.

По словам сенатора, этоне говорит о том, что в образовательных учреждениях появятся новые предметы. Дело в том, что в России долгие годы отказывались от того, что отечественное образование должно быть напитано государственной идеологией, сказала Гумерова.

«Вообще слово «идеология» уходило, мы давали только определенный объем знаний. А традиционные ценности, история, культура — они должны быть фундаментом и скрепами образования. Поэтому в соответствии с указом президента, безусловно, наше школьное образование и воспитание, которые теперь неразрывно связаны друг с другом, должны быть пронизаны нашими ценностями», — сказала парламентарий. В Подмосковье ребенка положили в больницу после отравления шоколадом

Она также уточнила, что это не значит, что должен появиться курс «духовно-нравственные ценности», однако история, литература, предметы гуманитарного цикла, даже математика, могут говорить о традиционных российских ценностях, например об идее семейного образа жизни.

Сенатор подчеркнула, что гуманистический принцип образования будет заключаться в простых вещах, внедрении «разумного и вечного» на основе уникальной многонациональной культуры и традиций.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса