В Минздраве призвали обеспечить защиту медиков

05:46 11.12.2023
0 90
В Минздраве призвали обеспечить защиту медиков
©Тимур Ханов/ПГ

Профессия врача — особая, и важно, чтобы носитель этой профессии был особым образом защищен. Об этом статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сказал на круглом столе в Госдуме, посвященном правовой защите врачей 8 декабря.

В Минздраве сформирована рабочая группа, задачей которой является выработка решений в области защиты врачей. Первая проблема, с которой столкнулись эксперты, — отсутствие достоверных данных мониторинга, в том числе в части нападений на врачей, отметил Олег Салагай. Задачей рабочей группы стало построение классификатора насильственных действий в отношении медработников.

На юге Москвы неизвестные обстреляли водителя и украли сумку с деньгами

«Профессия врача — особая, и важно, чтобы носитель этой профессии был особым образом защищен», — подчеркнул представитель Минздрава. За последние годы уже предприняты шаги в области защиты врачей, есть нормы законодательства, которые защищают человека, если нападение связано с его профессиональной деятельностью. При этом защита медработника должна пониматься не только как физическая, отметил Салагай.

Ежегодно в Следственный комитет поступает шесть тысяч обращений с жалобами на врачей, а за первое полугодие 2023 года зафиксировано 820 случаев применения насилия в отношении медработников.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса