Иностранцам хотят дать право получать образование в научных организациях

18:35 18.01.2024
0 113
Иностранцам хотят дать право получать образование в научных организациях
©Игорь Самохвалов/ПГ

Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и его первый заместитель по комитету Александр Мажуга внесли в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить иностранцам получать образование не только в образовательных организациях, но и в научных. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы. Изменения вносятся в закон об образовании.

Законопроект разработан для обеспечения прав иностранных граждан на получение высшего образования в научных организациях. Сейчас по закону иностранцы могут получить образование только в образовательных организациях. Из-за этого не у дел остаются научные организации, имеющие право осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, программам ординатуры, программам профессионального обучения и дополнительным профпрограммам.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Законопроектом предлагается разрешить иностранцам поступать на обучение по программам специалитета в научные организации, ведущие образовательную деятельность. Кроме того, предлагается распространить общие правила получения иностранцам образования не только в образовательных организациях, но и научных организациях.

Если у вас есть вопросы о применении российского законодательства в сфере образования, присылайте их на электронную почту редакции vopros@pnp.ru.

Например: Законны ли домашние задания на каникулах? Могут ли ученика отчислить из-за окрашенных в яркие цвета волос? Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации учителей?

На вопросы ответят эксперты Российской академии образования в рамках нового совместного просветительского проекта РАО и «Парламентской газеты» «Образование: право возможностей».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса