В России предлагают разработать Конвенцию против вовлечения детей в терроризм

01:50 18.10.2023
0 96
В России предлагают разработать Конвенцию против вовлечения детей в терроризм
©пресс-служба Госдумы

Действия украинских властей в отношении детей являются прямым нарушением международного права, считают члены парламентской Комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних. По их словам, детей отбирают у родителей, вывозят в другие страны без их согласия, нарушают права на воспитание и образование, медицинскую помощь, используют их для совершения диверсий. В результате обстрелов ВСУ погиблиболее трехсот детей, раненыболее тысячи. Однако в ООН и других международных организациях на эти трагедии никак не реагируют. На заседании комиссии 16 октября предложили сделать все возможное, чтобы выявленные факты попали в ООН, а также разработать Конвенцию о предупреждении террора в отношении детей и их вовлечения в деятельность террористических организаций.

Число преступлений растет

Количество детей, пострадавших в результате обстрелов ВСУ, постоянно растет, сообщила сопредседатель парламентской комиссии, вице-спикер Совфеда Инна Святенко. Так, 5 октября были ранены четверо детей в Горловке, один ребенок скончался. 12 октября после падения обломков украинского беспилотника на жилые дома в Белгородской области под завалами погиб один ребенок. «Мы получаем информацию о том, что на освобожденных территориях находят массовые захоронения мирных жителей — в одной из братских могил найдено тело беременной женщины», — заявила Святенко.

Новые территории за 9 лет были обстреляны 15 тысяч раз со стороны ВСУ, на сегодня в среднем это сто обстрелов в день. Погибли более трехсот детей, ранены более тысячи, ранее сообщила зампредседателя Госдумы, сопредседатель комиссии Анна Кузнецова.

© пресс-служба Госдумы Анна Кузнецова и Инна Святенко © пресс-служба Госдумы

Киев крадет малышей

С территории, подконтрольной Киеву, продолжают насильственно вывозить детей, заявила Святенко, причем часто — в неизвестных направлениях. «Нас очень беспокоит ситуация, когда вывезенные дети [из Донбасса] попадают в европейские страны и отдаются на усыновление — при том, что у них есть родители. А есть случаи, когда местонахождение детей до сих пор неизвестно», — отметила сенатор.

У России, по ее словам, до сих нет данных о четырехстах воспитанниках детских домов Мариуполя и Волновахи. «Эвакуация проводилась незаконно, без какого-либо документального закрепления. И речь может идти о тысячах пострадавших», — пояснила она.

На территории Украины обнаружена сеть по продаже детей за рубеж, которая действовала с 2014 года, добавила Святенко. Выявлено восемь случаев, еще сорок находятся в стадии проверки. В то же время информацияо местонахождении детей, которых российская сторона эвакуировала для обеспечения их безопасности, доступна, рассказала сенатор. И попросилачленов комиссии организовать выезды в места размещения детей, поговорить с родителями и представителями, узнать, какие у них есть нужды, проблемы, в чем необходимапомощь.

Что меняется в правилах въезда украинских граждан в Россию с 16 октября

Достучаться до ООН

В парламентской комиссии проанализировали все виды преступлений Киева в отношении детей, рассказала Анна Кузнецова. «Сейчас дети, по данным некоторых источников, используются в реализации задач второй и третьей линий обороны в качестве осведомителей, курьеров, для передачи грузов и информации», — заявила депутат.

Кузнецова рассказала, что киевский режим использует давно известные технологии по подготовке «колумбайнов», подстрекателей к убийствам и расправам, уличных бойцов для массовых беспорядков, разжигателей негативных настроений среди молодежи, исполнителей диверсий и заданий кураторов СБУ, доносчиков. Она напомнила, что втягивание детей в террористическую деятельность — прямое нарушение Конвенции о правах ребенка и международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года.«Киевский режим совершает деяния, которые международным правом приравниваются к террористическим, особенно это касается детей», — сказала депутат. И предложила проработать вопрос о принятии международной конвенции о предупреждении террора в отношении детей и их вовлечения в деятельность террористических организаций.

По ее словам, ситуация требует срочных решений и реакции международного правозащитного сообщества, «иначе никто не может быть в безопасности». При этом в контртеррористическое управление ООН надо направить все данные о фактах преступлений Киева, в том числе о пособничестве террористам в разных странах мира, продаже им оружия, подготовке боевиков и диверсантов, разработке биооружия и тому подобном, уверена Кузнецова. Омбудсмен Татьяна Москалькова согласилась, что надо «сделать все возможное, чтобы материалы комиссии попали в ООН».

Татьяна Москалькова © пресс-служба Госдумы Ирина Рукавишникова © пресс-служба Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова предложила ужесточить в УК наказание за некоторые виды преступлений в отношении детей в условиях ведения боевых действий и подготовить соответствующие рекомендации международным организациям, сообщил «СенатИнформ». Идею парламентария поддержала Инна Святенко, которая согласилась, что наказание должно быть более суровым с учетом обстоятельств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса