Вдов участников СВО на время защитят от увольнения

16:19 20.02.2024
0 64
Вдов участников СВО на время защитят от увольнения

Законопроект, защищающий права вдов погибших участников спецоперации, прошел первое чтение 20 февраля на пленарном заседании Госдумы.

Спикер палаты Вячеслав Володин уточнил, что закон запретит увольнять по инициативе работодателя вдов ветеранов боевых действий в течение одного года с момента гибели супруга.

«Исключение — если женщина повторно вступила в брак или неоднократно допускала грубые нарушения трудовой дисциплины», — сказал председатель Госдумы.

По мнению Володина, необходимо сделать все, чтобы поддержать семьи погибших героев. Вдовы солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность и суверенитет нашей Родины, должны быть уверены, что их права защищены, подчеркнул он.

Вячеслав Володин напомнил, что в настоящее время запрет на увольнение действует в отношении женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и одиноких матерей.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Автор законопроектачлен Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко сказал, что забота о семьях военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, которые участвуют в специальной военной операции, — это прямая обязанность государства ивместе с темглубокая признательность за то, что они защищают людей на исторических территориях, сражаются мужественно, героически.

«Закон направлен на то, чтобы семья могла справиться с утратойи имела возможность нормализовать жизнь в такой непростой ситуации», — сказал парламентарий.

В случае принятия законопроекта трудовые права жен ветеранов боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до 3лет, одиноких матерей, воспитывающихребенка-инвалида в возрасте до 18 лети ряда других категорий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса