Синоптик Шувалов: Центральный регион РФ прошел пик потепления

05:28 22.12.2023
0 89
Синоптик Шувалов: Центральный регион РФ прошел пик потепления
Город Владимир. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Центральный российский регион прошел пик потепления, и теперь его жителей ожидает небольшое похолодание. Об этом руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал в беседе с RT.

По его словам, в субботу центр страны ждет очередной снегопад, однако на этот раз вызванный холодным фронтом.

«Температуры плюс 3 — плюс 4остались в прошлом, теперь у нас небольшое понижение. Сначала до температуры, близкой к нулю градусов, уже завтра. И завтра же снегопад, который прикроет посеревшую снежную массу, с количеством до 3-5 сантиметровснега. Мокрый, липкий снег и нулевая температура. Ноль — минус 2ночью, и ноль — плюс 1днем будет до субботы включительно», — рассказал специалист.

Кого партии будут выдвигать или поддерживать на выборах президента

В воскресенье, добавил Шувалов, установится легкий мороз: от минус 3 до минус 5 градусов, в этот день «будет самая сильная гололедица».

Между тем научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфандзаявил накануне, чтооттепель продлится в Москве до конца недели, а с воскресенья температура начнет понижаться.Эксперт уточнил, что в ближайшие дни будет на 7-8 градусов теплее нормы. Наиболее благоприятная погода выдастся в среду и четверг: до плюс 2-4 градусов. Ночью столбики термометров не упадут ниже нуля. При этом до пятницы возможен небольшой мокрый снег.

Минувшая неделя ознаменовалась для столицы обильными снегопадами. Как писала «Парламентская газета», 15 декабря сугробы выросли до 49 сантиметров, достигнув максимума за последние 150 лет. В свою очередь, метеоролог Татьяна Позднякова отмечала смягчение российского климата за последние полвека. Подобные «весенние коктейли» с чередованием холода и тепла она не исключила и в январе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса