Синод РПЦ обсудит вопрос о возможной канонизации Суворова

12:00 27.08.2023
0 79
Синод РПЦ обсудит вопрос о возможной канонизации Суворова
Патриарх Кирилл. ©Пресс-служба Госдумы

Синод РПЦ обсудит возможную передачу на рассмотрение синодальной комиссии вопроса о возможной канонизации в лике святых выдающегося российского полководца АлександраСуворова. Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседание Священного Синода 24 августа, предстоятель РПЦ огласил его повестку. В ней прозвучала тема «О передаче на рассмотрение синодальной комиссии по канонизации святых вопроса о возможной канонизации Александра Васильевича Суворова», пишет ТАСС.

В 2022 году в Минобороны предложили патриарху Кириллу рассмотреть вопрос овозможном причислении Суворова клику святых. В РПЦ заявили, что соберут материалы оего жизни и изучат различные факты о полководце. Рогов сообщил о гибели Пригожина

Александр Суворов считается родоначальником русской военной теории.Известен тем, что дал свыше 60 сражений и не проиграл ни одно из них.При жизни Суворов внес большой вклад в военную науку.В 1795 году он написал трактат «Наука побеждать», где изложил свои суждения об обучении солдат, тактике ведения боя и других вопросах военного дела. Данный труд был опубликован в 1806 году и с тех пор неоднократно переиздавался.

Суворова считали великолепным стратегом и тактиком в военном деле. Он выступал против бесцельной и бессмысленной муштры, старался воспитать в солдатах чувство патриотизма и смелости, уделял большое значение их быту. Требовал от подчиненных понимания возложенных задач.Разработал более совершенные методы ведения вооруженной борьбы, которые намного опережали время.Воспитал многих других выдающихся полководцев, таких как Михаил КутузовиПетр Багратион.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса