Алена Аршинова: В нашей семье Новый год встречают три раза

23:00 28.03.2024
0 54
Алена Аршинова: В нашей семье Новый год встречают три раза
Алена Аршинова. ©Юрий Инякин/ПГ

2024 год в России объявлен Годом семьи. «Парламентская газета» попросила известных политиков рассказать про свои семейные традиции и поделиться самыми теплыми и яркими воспоминаниями о своих родных и близких. Читайте каждую пятницу в печатной версии нашего издания и на сайте PNP.RU.

Наш собеседник сегодня — депутат Госдумы VI—VIII созывов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», первый зампредседателя Комитета по просвещению, кандидат политических наук Алена Аршинова.

- Алена Игоревна, какие традиции есть в вашей семье?

- В моей семье есть многолетняя традиция — вместе встречать Новый год. Мой отец военный, долгое время жили в Приднестровье. Кроме того, у нас очень много родных, которые живут, в том числе, в Сибири. Поэтому где бы мы ни были, мы встречаем целых три Новых года: сначала в 20.00, по кемеровскому времени, потом — по московскому в 00.00, а завершаем встречу с Новым годом в 01.00 по приднестровскому времени.

Мы всегда собираемся за общим новогодним столом, каждый приносит свое праздничное блюдо. А еще мы заранее наряжаем праздничную елку, обязательно покупая каждый год к празднику новую елочную игрушку.

- Вы депутат от Чувашии, а эта республика славится интересными обычаями. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Да, действительно, чувашский народ богат своими традициями. Есть обычай, который называется Ниме. Это коллективная помощь, когда не только вся семья, но и односельчане собираются, чтобы вместе сделать большое дело, например, построить дом, убрать урожай. Это поддержка и помощь в трудное время. И, что самое важное, этот обычай действует по сей день. Мне кажется, это самое главное — быть вместе и в беде, и в радости, вместе сопереживать друг другу и вместе радоваться. Традиция Ниме поддерживает людей, они знают, что не останутся наедине со своей проблемой или бедой.

Володин рассказал о законах, вступающих в силу в апреле

- О чем нужно говорить в Год семьи? Чему уделять внимание?

- Наш президент Владимир Путин всегда отмечает, что для России семья — это основа нравственных ценностей, преемственность поколений и, конечно, традиции. Это самое главное богатство нашей страны. Семья — это то, что нас объединяет, именно там мы получаем тепло, любовь, учимся выстраивать взаимоотношения.

Объявляя 2024 год Годом семьи, президент обратил особое внимание, что сейчас важно поддержать многодетные семьи, особеннос детьми-инвалидам, а также молодые и семьи участников спецоперации. На это и нацелена работа органов власти.

Нельзя забывать и о сохранении традиционных семейных ценностей. К сожалению, сейчас западный мир пытается извратить историю, насадить детям несвойственные нашей стране идеалы. Поэтому нам нужно рассказывать детям о подвигах наших людей, показать истинную историю. А она рядом, и в ее создании можно участвовать. К примеру, ребята с помощью всенародного проекта «Парта Героя», который реализует «Единая Россия», ищут информацию о герое своей семьи, будь то участник Великой Отечественной войны, локальных войн, ветеран труда. И в процессе они узнают многое о родных, о традициях своей семьи. Я уверена, что всех нас объединяет наша семья и наша общая история.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса